*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческое право

рефераты, Коммерция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие коммерческого права 5
2. Коммерческое право как раздел правоведения и учебная дисциплина 7
3. Предмет регулирования коммерческого права 10
4. Содержание учебной дисциплины «Коммерческое право» 14
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Коммерческое право - одна из новых дисциплин для современного российского правоведения.
В России обучение коммерческому праву велось уже с середины 19 в. В соответствии с императорским Уставом университетов 1884 г. в каждом университете были образованы кафедры торгового права. Эта мера резко усилила внимание правовой науки и образования к вопросам правового регулирования торгового оборота, способствовала расширению подготовки юридических кадров для этой сферы экономики.
После революции 1917 г. преподавание торгового права было прекращено, а само понятие торгового права изъято из употребления. Сделано это было по идейным соображениям, поскольку марксистская доктрина провозглашала отказ от частной собственности, отвергала использование товарно-денежных отношений.
В связи с изменением экономического строя в настоящий период возникла необходимость построения в России рыночных отношений. Этот важный процесс потребовал своего научного и кадрового обеспечения. В стране было возобновлено преподавание коммерческого права. Согласно утвержденному Министерством образования РФ стандарту изучение коммерческого права предусмотрено во всех юридических вузах и на всех факультетах. В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить, что собой представляет коммерческое право как один из разделов правоведения и учебная дисциплина.
Задачи данной работы: определить понятие коммерческого права; определить, что собой представляет коммерческое право как наука, раздел правоведения, учебная дисциплина.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Таким образом, в качестве отличительных признаков отрасли коммерческого права традиционно выделяют большую гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям и потребностям торговой деятельности, более полный учет обычаев торгового (делового) оборота, требование беспрепятственности совершения сделок, презумпцию возмездности сделок, более строгие условия ответственности (ответственность без вины). Наряду с этим особый состав участников регулируемой деятельности, собственный предмет регулирования и другие признаки выделяют коммерческое право в самостоятельную правовую отрасль.
Коммерческое право в содержательном отношении представляет собой обособленную, автономную область гражданского права, ведь торговый оборот может условно рассматриваться как часть имущественного оборота, регулируемого гражданским правом. Сразу же подчеркнем, что коммерческое право регулирует также ряд вопросов организации торговой деятельности, совершенно не относящихся к гражданскому праву.
Коммерческому праву приходится решать множество новых и весьма сложных проблем, действовать в статусе науки. Так, учеными-коммерциалистами разработаны теоретические проблемы договоров маркетинга, торгового агентирования, создания и распространения рекламы, передачи и обработки коммерческой информации и многие другие. А вот в системе юридического образования коммерческое право выступает уже в качестве учебной дисциплины.
Учебная дисциплина предназначена для целей обучения, подготовки специалистов к практической работе. Учебные дисциплины формируются путем отбора теоретических положений, выработанных соответствующими науками, а также путем обобщения практического опыта. Они не создают нового знания, а лишь обобщают уже имеющиеся знания в удобном для усвоения виде.
Основное содержание курса коммерческого права составляет правовое регулирование торговых действий, совершаемых по поводу обращения товаров и имеющих целью извлечение прибыли. В тех случаях, когда товары используются непредпринимательскими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу