*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность и пути ускорения обновления основных фондов на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...….
1. СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ЗНАЧЕНИЕ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Состав и структура основных фондов предприятия…………………..……
1.2. Износ и амортизация основных фондов……………………………………
1.3. Показатели эффективности использования и обновления основных фондов……………………………………………………………………………
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР «УРУЧЬЕ»
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия…………………....
2.2. Анализ эффективности обновления основных фондов предприятия……
3. ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...
Трудно переоценить значение эффективного использования основных фондов предприятия. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции (работ, услуг), рост рентабельности, накоплений предприятий.
Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей – повышением качества реализуемого продукта предприятия, так как в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.
Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.
Актуальность оценки эффективности ускорения обновления основных фондов предприятия составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также конкурентоспособности самого предприятия. Поэтому был предопределен выбор данной темы работы.
Целью курсовой работы является экономическая оценка эффективности и путей обновления основных фондов на примере ОАО «Торговый центр «Уручье».
Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решить следующие задачи:
- изучить состав и структуру основных фондов предприятия, виды износа и способы начисления...
Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности работы любого предприятия.
В настоящее время на предприятиях и в организациях используется большой объем устаревших основных фондов. На балансе предприятий числится значительное число практически изношенных средств труда.
Наличие устаревшей техники приводит к увеличению затрат на ремонт, замедлению обновления ассортимента выпускаемой продукции и снижению ее качества, уменьшению прибыли.
Более полное и рациональное использование основных фондов предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции (товаров, работ, услуг), снижению себестоимости, экономии капитальных вложений.
Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только максимально эффективно использовать то что есть, но и стремиться модернизировать и повышать темпы обновления основных фондов.
Ускорение обновления оборудования особенно актуально для тех предприятий, в распоряжении которых находятся сильно изношенные фонды.
Эффективное ускорение обновления основных фондов предприятия составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции (работ, услуг), а также конкурентоспособности самого предприятия.
Подводя итоги выполненной работы можно сделать следующие выводы.
Основные фонды по мере их эксплуатации изнашиваются, т.е. они теряют как потребительскую стоимость, так и моральную стоимость, т.е. они подвергаются физическому и моральному износу и подлежат регулярному обновлению и осовремениванию.
Экономический эффект обновления основных фондов выражается в росте производительности труда, снижении затрат, повышении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу