*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии организации и системы контроля качества санаторно-курортных услуг

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 795 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические основы организация и качества санаторно-курортных услуг 7
1.1. Сущность и содержание понятий курорт, курортное обслуживание и курортная услуга 7
1.2. Современное состояние санаторно-курортного обслуживания в РФ 13
1.3. Современные технологии организации санаторно-курортных услуг 20
1.4. Современные требования к качеству санаторно-курортных услуг 25
2. Анализ организации и системы контроля качества санаторно-курортных услуг на примере санатория ОАО «Уссури» 34
2.1. Краткая характеристика санатория ОАО «Уссури» 34
2.2. Анализ организации и качества курортного обслуживания в санатории ОАО «Уссури» 43
2.3. Рекомендации по организации и совершенствованию системы контроля качества санаторно-курортных услуг ОАО «Уссури» 52
Заключение 55
Список литературы 56
Приложения 59
Сегодня сфера услуг становится все более значимой в экономике России, а жесткость конкуренции заставляет организации использовать маркетинг как средство достижения превосходства. Вместе с тем некоторые особенности услуг, такие как неосязаемость, неспособность к хранению, неразрывность производства и потребления, изменчивость требуют применения особых маркетинговых инструментов управления, несвойственных промышленному производству.
Основными принципами организации санаторно-курортного дела в России являются научное обоснование использования курортных лечебных ресурсов и организация лечебного дела. К этому можно отнести: доступность санаторно-курортного лечения для населения, осуществление санаторного лечения (полностью или частично) за счет средств государственного социального страхования, собственной оплаты, а также связь и преемственность медицинского учреждения санаторно-курортным лечением и лечением по месту жительства и работы.
Сокращение рынка рекреационных услуг, ухудшение централизованного финансирования привели к изменению структуры потребителей, значительному увеличению доли лиц, покупающих эти услуги за полную стоимость на фоне многократного уменьшения общего числа отдыхающих. Эти изменения сформировали единый рынок предприятий размещения, ведущих острую конкурентную борьбу за клиента, и вынуждают их гибко менять тактику работы в зависимости от потребительского спроса.
В санаторно-курортной области удовлетворенность потребителей связана не только с лечебной водой, воздухом, процедурами, а и с их удовлетворенностью от качества обслуживания. Все большее значение имеют дружелюбное, внимательное и заботливое отношение персонала, время ожидания процедур (точность), создания новой атмосферы для оздоровления и т.д.
Контроль качества лечения в санитарно – курортных учреждениях на сегодняшний день приобретает особую актуальность. Новый уровень качества услуг связан с подходом к обслуживанию клиентов на основе современных методов управления качеством....
Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
В результате можно сделать следующие выводы.
Проблема качества гостиничного курортного обслуживания в последние годы приобретает все большую актуальность. Особенностью курортных гостиниц является предоставление лечебно-оздоровительных услуг.
Курортные гостиницы должны иметь помещения лечебно-меди-цинского, оздоровительного назначения, а также предусматривать диетическое питание.
Анализ качества лечебных услуг в санатории «Уссури» показал, к сожалению качество курортного обслуживания нельзя назвать высоким.
Санаторий «Уссури» является реабилитационным центром, вторым этапом в восстановительном лечении больных, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, операции по поводу язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, холецистэктомии, гинекологических больных, женщин с патологическим течением беременности.
В ОАО «Уссури» функционирует несколько отделений реабилитации: отделение реабилитации больных после перенесенного острого инфаркта миокарда, отделение реабилитации больных после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, отделение реабилитации гастроэнтерологических больных, отделение гинекологии и патологии беременных, санаторно-оздоровительный детский лагерь.
В «Уссури» заботятся и о том, чтобы лечение органически сочеталось с полноценным отдыхом. Для этого здесь созданы все условия.
Оценка качества предлагаемых санаторно-курортных услуг показала, что качество медицинских услуг оставляет желать лучшего. Несмотря на хорошее состояние материально-технической базы санатория, обеспеченность лечебного комплекса санатория квалифицированным персоналом, широкий ассортимент предлагаемых лечебных услуг, в том числе и эксклюзивных (например, оздоровление женщин), широкие возможности диагностического обслуживания пациентов, опрос показал, что пациенты не удовлетворены поведением медицинского персонала в части несоблюдения принципов этического обслуживания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу