*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование банковской системы РБ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Коммерческие банки, их роль и место в кредитной системе 4
1.1 Виды банков 4
1.2. Коммерческий банк: природа и особенности 5
1.3. Центральные банки 8
2. Монетарная политика как фактор реформирования банковской системы 11
2.1. Монетарная политика. Оценка ситуации 11
2.2. Основные направления и мероприятия монетарной политики 14
2.3. Цель и задачи монетарной политики 15
2.4. Направления осуществления монетарной политики 15
3. Реформирование банковской системы Беларуси 17
3.1. Финансовая реструктуризация и рекапитализация банков 17
3.2. Совершенствование банковского законодательства 20
3.3. Основные направления совершенствования банковского законодательства 21
Заключение 24
Список литературы 27
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки , проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.
Сейчас в Беларуси и других странах СНГ складывается новая хозяйственная система. Совершается переход от административно-управляемой высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной и коллективной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех , на получение прибыли.
Идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской системы - одна из важнейших (и в тоже время чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в Беларуси .
Данная работа представляет собой изложение основных принципов организации и функционирования банковских систем, а также проблем становления, развития и реформирования белорусской банковской системы. При этом главное внимание уделяется белорусской банковской системе: ее проблемам и тенденциям ее развития.
Первая часть работы посвящена общим принципам организации и управления кредитными учреждениями (основные виды кредитно-финансовых институтов и их функции, регулирование деятельности банков со стороны центрального банка и других контрольных органов).
Вторая часть содержит анализ проблем становления белорусской банковской системы.
Пути решения этих проблем, предлагаемые...
Проведение намеченной на 2001 год денежно-кредитной и валютной политики и эффективность ее воздействия на развитие социально-экономических процессов в Республике Беларусь непосредственно зависят от создания соответствующих условий в сфере развития банковской системы, финансового рынка и реального сектора экономики, а также от реализации Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год и исполнения Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год".
Развитие банковской системы. В 2001 году развитие банков предусматривается осуществлять в направлении обеспечения их финансовой устойчивости, стабильной и надежной работы, достижения международных стандартов банковского надзора. Особое значение будет придаваться мерам, обеспечивающим устойчивое повышение надежности банковской системы страны в целом и каждого отдельного банка в частности. Это будет достигаться прежде всего посредством своевременного определения и принятия Национальным банком надзорных мер к банкам, у которых возникают финансовые затруднения, реструктуризации проблемных банков. Совершенствование практики регулирования деятельности банков и надзора Национального банка за банками предусматривается осуществлять посредством использования современных методологических подходов и инструментария (средства раннего обнаружения проблемных ситуаций в банках, повышение уровня транспарентности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, развитие трансграничного надзора, последовательного применения без исключения ко всем банкам стандартов банковского надзора и другие).
В 2001 году банки продолжат наращивание собственного капитала, а также увеличение ресурсной базы за счет привлечения средств юридических лиц и населения. Улучшение финансового положения банков должно основываться на расширении активных операций банков с реальным сектором экономики, повышении удельного веса кредитных операций и операций, связанных с инвестиционной деятельностью. Структурная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу