*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые и кредитные операции коммерческих банков

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 74б

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Организационные основы деятельности коммерческого банка……………5

1.1 Понятие, сущность коммерческого банка………………………………5

1.2 Пассивные операции коммерческого банка…………………………..7

1.3 Активные операции коммерческого банка……………………………10

2. Предоставление потребительских кредитов банком г. Оренбурга………13

Заключение

Список литературы
В настоящее время изменяется деятельность банков: расширяются функции существующих и создаются новые финансово-кредитные институты, повышаются самостоятельность банков и их роль в экономике страны, совершенствуется сис-тема внутрибанковского и межбанковского обслуживания, осуществляется разгра-ничение сфер деятельности и функций финансово-кредитных и банковских учре-ждений и т.д.
Банковская деятельность выступает как система, способствующая реализа-ции воспроизводственных отношений в экономике, она становится основой функ-ционирования финансово-кредитных отношений во всех сферах и катализатором научно-технического прогресса.
В то же время, несмотря на активное внедрение рыночных отношений, еще недостаточно разработаны многие теоретические вопросы: микроэкономическая организация банка как подсистема банковской деятельности, банковские иннова-ции в воспроизведенном процессе, концепция построения банковских информа-ционных технологий, вопросы управления банком, управление активами и пасси-вами и т.д.
Банки призваны аккумулировать денежные средства, выполнять функции кассиров хозяйствующих субъектов, осуществлять кредитование реальных запро-сов экономики и т.д. Вследствие этого банки могут оказывать значительное влия-ние на приток денежных средств в бюджет и курс национальной валюты.
Банковская система призвана, помимо всего прочего, обеспечивать удержа-ние объема денежной массы в определенных пределах. Банки как посредники привлекают крупные денежные средства в виде депозитов и вкладов физических и юридических лиц. Однако банки и другие кредитно-финансовые учреждения обязаны располагать денежными средствами и поддерживать высокую пропор-цию между собственным капиталом и активами.
В данной работе показано анализ проблем и перспектив развития банковской системы на основе обобщения опыта деятельности коммерческих банков.
Сегодня, в условиях развития товарного и становлении финансового рынка, резко меняется структура банковской системы. Появляются новые виды финансо-вых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживание клиен-тов. Идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания ком-мерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской ин-фраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы в России. За-дача усложняется тем, что кроме чисто экономических трудностей добавляются социальные: постоянно меняется законодательная база; разгул преступности в стране - как следствие - желание мафиозных структур прибрать к рукам такое вы-сокодоходное в условиях инфляции дело, как банковское; стремление большин-ства банкиров получить сиюминутную прибыль - как следствие - развитие только одного направления деятельности, что ведет к угрозам банкротства отдельных банков и кризисам банковской системы в целом (увлечение частными вкладами в прошлом году, обвал рынка МБК в этом году и т.п.)
Понятно, что недостаточно просто объявить о создании новых кредитных ин-ститутов. Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, принципы взаимоотношений банков и их клиентов, необхо-димо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хо-рошо образованного, думающего, инициативного и готового идти на обдуманный и взвешенный риск. На это требуется время. Необходимо, путем вдумчивого изуче-ния зарубежной практики, восстановить утраченные рациональные принципы функционирования кредитных учреждений, принятые в цивилизованном мире и опирающиеся на многовековой опыт рыночных финансовых структур.
В заключение можно отметить, что нормативная база способствует стабиль-ности функционирования банковской системы, реализация защиты интересов вкладчиков, а также интересов самих кредитных организаций, их участников и ак-ционеров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу