*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные стандарты в системе государственного управления

дипломные работы, Социология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ – ВАЖНЕЙШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 7
1.1. Социально-демографическая ситуация в республике Беларусь 7
1.2. Сущность социально-ориентированной политики государства 12
1.3. Цели и задачи установления и применения минимальных социальных стандартов в Республике Беларусь 18
2 ВНЕДРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 22
2.1. Социальные стандарты, предусмотренные в сфере социального обслуживания и образования 22
2.2. Социальные стандарты, предусмотренные в области связи и транспортного обслуживания населения 25
2.3. Социальные стандарты, предусмотренные в сфере торговли и бытового обслуживания 26
2.4. Социальные стандарты, предусмотренные в системе здравоохранения 29
2.5. Социальные стандарты, предусмотренные в области культуры, физической культуры и спорта 35
2.6. Социальные стандарты, предусмотренные в области жилищно-коммунального хозяйства 36
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ВЕТКОВСКОМ РАЙОНЕ 43
3.1. Работа, проводимая исполкомами в целях усовершенствования и обеспечения установленных нормативов 43
3.2. Особенности внедрения минимальных социальных 46
стандартов в Ветковском районе 46
3.2.1. В сфере социального обслуживания, образования 46
3.2.2. В области связи и транспортного обслуживания 50
3.2.3. В сфере торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта 51
3.2.4. В системе здравоохранения 52
3.2.5. В области жилищно-коммунального хозяйства 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 62
ПРИЛОЖЕНИЕ А 67
Возрастная структура населения 67
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 69
Численность и естественный прирост населения 69
ПРИЛОЖЕНИЕ В 70
Информация о выполненных объемах работ по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения Ветковского района 70
Главной задачей, стоящей перед государственной властью, является повышение качества жизни и благосостояния населения. При этом особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям граждан - детям, пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Для того, чтобы люди почувствовали, что власть не просто «урывками» старается помочь, а системно защищает своих граждан, было принято решение разработать четкую систему стандартов, определяющих виды и качество важнейших социальных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания.
Система государственных социальных стандартов определила минимальный уровень гарантий для жителей Беларуси во всех социально значимых сферах. Другими словами, это та планка, относительно которой недопустимо снижать объем и качество услуг населению.
Актуальность рассматриваемой темы определяется также существующими проблемами, которые возникают в процессе внедрения государственных минимальных социальных стандартах на различных уровнях: республиканском, областном и районном.
Детальное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность исполнителя, что в конечном счете сказывается на качестве процесса внедрения стандартов в различные социальные сферы.
При написании дипломной работы используются диалектический, логический и другие общенаучные методы, а также сравнительно-правовой статистический, социологический и другие специальные методы исследования явлений, взаимодополняющие друг друга и пронизывающие исследуемые материалы.
Предметом исследования являются особенности и результаты внедрения минимальных социальных стандартов в Республике Беларусь в целом и в Ветковском районе Гомельской области, в частности.
Цель данной работы – выработка предложений по эффективности внедрения государственных минимальных стандартов в различных социальных сферах.
Для достижения вышеуказанной цели в дипломной работе предполагается решение...
Самый больной вопрос для власти, для любого человека, который занимается управлением в нашем государстве – это вопрос поддержки нашего населения. Защиты в это сложное время особенно уязвимых слоев населения - пенсионеров, инвалидов, детей - от неблагоприятных последствий так называемых рыночных преобразований. Поэтому государством предпринимаются определенные действия, чтобы люди почувствовали, что власть не урывками, не эпизодически старается помочь человеку или группе людей, а работает системно по защите и поддержке наших граждан.
Правительство разработало единые нормативы социальных стандартов по обслуживанию населения. Между тем, главное - отработка этих стандартов на месте, прежде всего в районом звене. Особое звучание приобретает тема обеспечения социальных стандартов не только по району в целом, но ив каждом населенном пункте, в каждой деревне. Кардинально улучшить жизнь сельчан, возродить белорусское село - первостепенная задача сегодняшнего дня, которая стоит перед государством. Для этого необходимо создание эффективной сети специализированных хозрасчетных коммунальных предприятий, внедрение современных технологий бытового обслуживания, доступ к мировым системам информации, к сферам культурного и духовного развития:
Это телефонизация малонаселенных деревень, где живут пенсионеры, одинокие, инвалиды, которым порой нужно экстренно связаться со «скорой помощью», другими службами быстрого реагирования.
Это использование более совершенной системы финансирования отрасли здравоохранения - по нормативам бюджетной обеспеченности на одного жителя, сокращение неэффективно используемого коечного фонда.
Это развитие амбулаторно-поликлинической помощи, обеспечение медобслуживания населения выездными врачебными, фельдшерскими, специализированными бригадами скорой медицинской помощи и т.д.
В реализации такой масштабной задачи сегодня участвуют не только органы власти, но и профсоюзы, молодежные организации, индивидуальные предприниматели, а также хозяйствующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу