*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление
3
1. Понятие основных средств и их роль в хозяйственной деятель-ности предприятия

4
2. Признание основных средств в соответствии с П(С)БУ 7, их оценка и классификация

5
3. Аналитический учет и документальное оформление движения основных средств

10
4. Бухгалтерский и налоговый аспекты учета основных средств 19
5. Учет затрат на улучшение основных средств 22
6. Методы начисления амортизации основных средств и их вы-бор для амортизационной политики

25
7. Контроль за использованием основных средств 33
8. Автоматизированная обработка учетных данных по основным средствам

36
Заключение
38
Список использованной литературы 39
Главная задача предприятия – удовлетворять в чем-либо общественной потребности данного региона, получая при этом прибыль, за счет которой и удовлетворяются социальные и экономические интересы данного коллектива и собственника имущества предприятия.
Чтобы производить блага, удовлетворять свои потребности люди вступа-ют в определенные отношения: отношение к природе характеризует производи-тельные силы общества, отношение друг к другу – производственные отноше-ния.
Порождением опыта человека, его разума и труда с использованием ве-ществ природы являются средства производства – проводники его воздействия на природу.
Т. о., в любом процессе производства независимо от его общественной формы берут участие материальные и личные факторы производства – средства производства и люди.
С материально-технической стороны производственные фонды предпри-ятия характеризуются определенной структурой. Так, производственные фонды разделяются на производительные и фонды обращения, на основные и оборот-ные фонды, на денежную, производительную и товарную части, а основные фонды – на активную и пассивную части и т.д. Материально-техническая структура предприятия различна в зависимости от отрасли, технического про-гресса и является важным показателем производительных сил общества.
В современном обществе наблюдается такая тенденция развития произ-водительных сил, которая характеризуется все большей заменой человеческого труда машинным. В Украине же наблюдается обратная тенденция; состояние основных фондов большинства предприятий остается критическим, уровень их реального износа приближается к 50%.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходимо детальное изучение сущности и природы понятия основных фондов, поиск путей их эффективного использования и модернизации.
Особенно важным я считаю вопрос выбора метода амортизации основ-ных средств предприятия из перечня, предложенного в П(С)БУ 14 «Основные средства». Грамотно сделанный выбор метода амортизации позволяет решить предприятию...
Функционирование любого предприятия, независимо от его обществен-ной формы, невозможно без наличия и эффективного использования средств производства, важную долю которых составляют основные средства.
Методологические основы и определение основных средств дано в П(С)БУ 7 «Основные средства».
Основные средства – это материальные активы, которые предприятие со-держит в целях использования в процессе производства или поставки продук-ции, оказания услуг, сдачи в аренду или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более 1 года (или операционного цикла, если он превышает 1 год).
П(С)БУ 7 также предлагает условия признания объекта основных средств активом, виды оценок основных средств, методы амортизации и др. рекоменда-ции.
Единицей учета основных средств является каждый объект основных средств. Регистром аналитического учета является инвентарная карточка учета основных средств.
Все операции по движению основных средств оформляются актами, ко-торые заполняются комиссией. В курсовой работе перечислены все возможные варианты поступления и выбытия основных средств с предприятия, а также приведены примеры возможных бухгалтерских записей.
Синтетический учет основных средств ведется на активном счете 10. По дебету этого счета отражается принятие на баланс основных средств по перво-начальной стоимости, а также увеличение стоимости (дооценка). По кредиту счета 10 отражается выбытие объектов по первоначальной стоимости, а также ее уменьшение (уценка, частичная ликвидация). Сальдо по счету 10 означает первоначальную стоимость числящихся на балансе основных средств. Этот счет имеет 9 субсчетов, название которых повторяет классификацию основных средств по видам.
В курсовой работе затронут важный вопрос осуществления контроля за сохранностью основных средств предприятия, принципы проведения инвента-ризации, которая может проводиться по инициативе учредителей предприятия, контролирующих организаций,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу