*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА
КУПЛИ - ПРОДАЖИ...7
§1.Понятие и элементы договора купли - продажи...7
§2.Правовая характеристика договора купли - продажи...10
§3.Элементы договора купли - продажи...11
3.1. Предмет договора купли - продажи...11
3.2. Стороны договора купли – продажи...17
3.3. Цена договора купли – продажи...19
3.4. Срок договора купли – продажи...20
3.5. Форма договора купли – продажи...21
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ - ПРОДАЖИ...23
§1.Права и обязанности продавца по договору купли – продажи...23
§2.Права и обязанности покупателя по договору купли – продажи...42
ГЛАВА III. ВИДЫ ДОГОВОРА КУПЛИ - ПРОДАЖИ...49
§1.Договор розничной купли - продажи...49
§2.Договор поставки товаров...51
§3.Поставка товаров для государственных нужд...52
§4.Договор контрактации...53
§5.Договор энергоснабжения...54
§6.Договор продажи недвижимости...55
§7.Договор продажи предприятия...57
ГЛАВА IV. ОТЛИЧИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ – ПРОДАЖИ ОТ ДРУГИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ...58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...61
СПИСОК НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ...64
СУДЕБНЯ ПРАКТИКА...65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...67
В этой выпускной квалификационной работе будет рассказано о значении договора купли-продажи. Во введении мы кратко рассмотрим историю и сферу применения договора купли-продажи, актуальность выбранной темы. Далее в работе будут рассмотрены источники правового регулирования договора купли-продажи, будет раскрыто понятие договора купли-продажи, также будут указаны и раскрыты права и обязанности сторон по договору купли-продажи.
Итак, договор купли-продажи является одним из типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества. Он является наиболее распространенным и важным видом договора в гражданском обороте. В имущественном обороте договор купли-продажи имеет широкое применение. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) положения, определяющие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают раздел IV, посвященный отдельным видам гражданско-правовых обязательств (глава 30).
Договор купли-продажи относится к числу традиционных институтов гражданского права, имеющих многовековую историю развития. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio,под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium). Условия о товаре и его цене признавались существенными элементами договора купли-продажи. Римскому праву были известны договоры о продаже будущего урожая, в таких случаях применялся договор о продаже вещи будущей или ожидаемой (mei futurae sive speratae), а продажа считалась совершенной под отлагательным условием. Договор купли-продажи мог иметь своим предметом также бестелесную вещь (res incorporslis), то есть имущественное право (право требования и т.п.).
В российском дореволюционном гражданском законодательстве собственно договором купли-продажи (или, как...
Итак, в выпускной квалификационной работе мы пришли к выводу, что значимость института договора купли-продажи все время растет и растет, беря свое начало еще с классического римского права. В этой выпускной квалификационной работе показана актуальность выбранной темы. Не зря законодатель так широко поддерживает институт договора купли-продажи. Нужно отметить и большое распространение института договора купли-продажи и в международном праве, в международных обычаях товарооборота. Здесь большое значение имеет Венская конвенция о договорах международной купли-продажи, вступившая в силу с 1 января 1988г. с 1 сентября 1991г. к Венской конвенции присоединился СССР.
Исследуя договор купли-продажи, мы выяснили юридические признаки этого договора. Договор является возмездным, консенсуальным, двусторонним (синаллагматическим). Рассматривая стороны договора купли-продажи, мы выяснили, что и у продавца и у покупателя имеются свои права и обязанности. Причем обязанности покупателя также важны и имеют большое значение. За неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей предусматривается ответственность, и тем самым защищаются либо права покупателя, либо права продавца. В договоре купли-продажи имеют место две встречные обязанности, которые, как мы выяснили, одинаково важны: это обязанность продавца передать покупателю товар, и обязанность покупателя уплатить за товар определенную денежную сумму. Здесь на стороне покупателя во всех случаях лежит встречное исполнение его обязательств (синаллагматический характер договора купли-продажи).
В данной выпускной квалификационной работе было рассмотрено общее понятие договора купли-продажи. Общим это понятие является для видов договора купли-продажи. Виды договора купли-продажи имеют каждый свои особенности. Суть этих договоров заключается в том, что одно лицо обязуется передать в собственность другого лица какое-либо имущество, а последнее обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу