*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БССР в ООН (50-60-е гг.)

курсовые работы, Политология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БССР В ООН В 50-60 ГОДЫ 6
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БССР В ООН В 50-е ГОДЫ 13
3. ВЫСТУПЛЕНИЯ БССР В ПОДДЕРЖКУ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, И СОТРУДНИЧЕСТВА В ООН В 60-е ГОДЫ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 28
Важнейшим компонентом интеграции Беларуси в мировое сообщество является участие в многосторонней дипломатии. Безусловным приоритетом в этой области для страны является взаимодействие с Организацией Объединенных наций.
ООН является крупнейшей универсальной международной организацией и играет важную роль в системе международных отношений.
Создание Организации Объединенных Наций явилось одним из главных итогов Второй мировой войны. Соглашение об учреждении международной организации, пришедшей на смену Лиги Наций, было достигнуто в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Там же было принято решение о созыве 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско Конференции Объединенных Наций для подготовки Устава организации в соответствии с положениями, выработанными во время переговоров в Думбартон-Оксе (США) в августе - сентябре 1944 года.
Конференция выработала текст Устава Организации Объединенных наций, который был подписан 51 государством 26 июня 1945 года.
Устав вступил в силу 24 октября 1945 года. Он возложил на вновь созданную организацию важные и ответственные задачи по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия рас, полов, языков и религий.
Истекшие годы показали, что ООН, несмотря на имевшие место в ее деятельности недостатки и трудности, оказалась нужной и жизнеспособной организацией. Одной из основных задач ООН является поддержание международного мира и безопасности. Вместе с тем Организация Объединенных Наций и более 30 организаций системы ООН изо дня в день ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и...
В заключение сделаем некоторые выводы:
1. Внешнеполитическая деятельность БССР проводилась в русле международной политики СССР, скоординированной с политикой стран членов Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи и все вопросы отношений с иностранными государствами, международными организациями решались с ведома союзных органов. Деятельность БССР в ООН характеризуется идеологической направленностью, присущей в то время СССР.
2. Характер и масштабы внешнеполитической деятельности республики определялись общими процессами развития международной обстановки, противоборством двух систем и их внешнеполитических союзов.
3. Несмотря на то, что БССР в координировала свои действия в направлении политики СССР, ее роль в деятельности ООН в 50-60 гг. была огромна. БССР внесла вклад в урегулирование чрезвычайно опасных международных кризисов, содействовала прогрессу в деле разоружения, подписав ряд важных международных соглашений в этой области, поддерживала права народов, борющихся за свое освобождение от колониализма, выступала за широкое международное сотрудничество в разных областях.
4. Заслуживает внимание так же тот факт, что представители БССР были непоколебимы в отстаивании своих позиций в ООН, и, что представляется интересным, в конечном итоге добивались реализации на международном уровне проводимой социалистическими странами политики.
5. Отметим также, что в своей деятельности в ООН БССР исходила из принципа соблюдения положений и основополагающих начал Устава ООН, что, на наш взгляд, характеризует деятельность БССР на международной арене как правомерную, которая может служить образцом для некоторых других стран. Из года в год Беларусь формировала образ миролюбивого члена ООН, настойчиво отстаивающего цели и принципы, заложенные в Устав Организации.
6. Как известно, изо всех республик СССР в состав стран-учредительниц ООН после второй мировой войны были приняты только Украина и Беларусь. Бесспорно, сегодня белорусы могут гордиться тем, что их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу