*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование юридических лиц в Сбербанке РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3700 руб.

Просмотров: 1897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИ¬ДИЧЕСКИХ ЛИЦ БАНКАМИ
1.1 Экономическая сущность кредитной политики банка
1.2 Разработка кредитной политики банка
1.3 Цели и механизмы кредитования юридических лиц
1.4Стандарты кредитования
1.5 Понятие кредитоспособности юридических лиц и цели ее изучения
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СБЕРЕГА¬ТЕЛЬНОГО БАНКА РФ
2.1 Общая характеристика Сбербанка
2.2 Анализ кредитных операций Сберегательного банка РФ
2.3 Кредитование юридических лиц отделением Сберегательного банка РФ г. Иркутске
2.4 Анализ кредитных взаимоотношений заемщиков с банком
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СБЕРБАНКОМ РФ
3.1 Проблемы кредитования юридических лиц в условия мирового финансового кризиса в РФ
3.2 Зарубежный опыт по определению кредитоспособности заемщиков
3.3 Перспективные направления по совершенствованию оценки кредито¬способности заемщиков
3.4 Мероприятия по снижению риска при кредитовании юридических лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Перемены, происходящие в экономике России, предполагают существен¬ные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования - предприятиями, организациями, другими банками. Банки как коммерческие ор¬ганизации, основными операциями которых являются кредитование, расчет¬ные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски: невозврат выданного кредита, неуплату процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п. Высокая риско¬ванность банковских операций главным образом связана с условиями и резуль¬татами деятельности его клиентов.
Финансовая устойчивость банка должна быть обеспечена квалифициро¬ванным выбором партнеров на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является экономический анализ деятельности клиен¬та. Анализ предоставляет руководству банка информацию, позволяющую оце¬нивать вероятность выполнения клиентом своих обязательств и принимать со¬ответствующие управленческие решения.
Экономический анализ деятельности клиента должен осуществляться банком постоянно, начиная с первого этапа - подготовки к заключению догово¬ра на обслуживание клиента. Особенно глубоким должен быть экономический анализ (анализ кредитоспособности) при заключении кредитных договоров. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обра¬щения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ре¬сурсов.
Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдение принципов кредитования, которые представляют со¬бой главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.
К принципам кредитования...
Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и орга¬низаций нуждаются банки: их прибыльность зависит от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно дос¬тичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка.
Начинается анализ кредитоспособности с рассмотрения кредитной заявки и интервью с заемщиком. Это позволяет выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.
Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен даль характери¬стику финансового положения заемщика. Она определяется на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения использовались не только данные об их обора¬чиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пасси¬вов.
Современная банковская практика использует множество способов оцен¬ки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание полу¬чила оценка на основе анализа финансовых коэффициентов, объединенных в четыре основные группы: показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности.
Принято считать, что ликвидность выражается коэффициентами, изме¬ряющими соотношение оборотных активов или отдельных их элементов с крат¬косрочной задолженностью, т.е. показывающим в какой мере активы предпри¬ятия способны покрыть его долги. Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соот¬ношение заемных и собственных средств, доля собственных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу