*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивное поведение в подростковом возрасте младшей группы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Агрессивность как вид социального поведения
1.1 Понятия "агрессивность", "агрессия", "агрессивное поведение"
1.2 Типология агрессивного поведения детей в подростковом возрасте младшей группы.
1.3 Особенности агрессивного поведения в современный период
1.4 Агрессия и акцентуализация характера
1.5 Факторы, влияющие на агрессивное поведение детей
Глава 2. Прикладные проблемы исследования агрессивного поведения
2.1 Методы исследования агрессивного поведения
2.1.1 Опросники.
2.1.2. Архивные исследования.
2.1.3. Анкеты.
2.1.4. Оценивание другими.
2.1.5. Проективные методы.
2.1.6. Методы с использованием наблюдения.
2.1.7. Лабораторные наблюдения.
2.2 Проблемы исследования агрессивного поведения.
Заключение
Список использованной литературы
Агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения [6].
Издревле человечество проявляло интерес к феномену агрессии. И в наше время агрессия является предметом активных научно-практичных исследований. Психологи отмечают, что в наше время мало кто оказывается в состоянии реально управлять собственной агрессивностью.
Статистика свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль и страдание своим ближним. Сведения о проявлении насилия в другие времена и в других местах говорят о том, что в жестокости и насилии, царящих в нашем мире, нет ничего из ряда вон выходящего. Вопрос, почему люди действуют агрессивно, занимал лучшие умы человечества на протяжении многих веков и рассматривался с различных позиций – с точки зрения философии, поэзии и религии.
В связи с этим можно отметить актуальность изучения проблемы человеческой агрессии. Она предполагает наличие многих факторов, присущих исключительно людям и обуславливающих их поведение.
Проблеме изучения агрессии посвящено много исследований. Самое раннее теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии предложено З.Фрейдом (1920), рассматривает агрессивное поведение как врожденное. В своих работах Лоренц [19] писал что, агрессия берет начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание. Согласно данным теориям агрессия в той или иной форме всегда будет нас сопровождать. Ни удовлетворение всех материальных потребностей, ни устранение социальной несправедливости, ни другие позитивные изменения в структуре человеческого общества не смогут предотвратить зарождение и проявление агрессивных импульсов.
Д.Доллард (1939) и его коллеги, считали, что у индивида пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. Миллер (1948) предложил особую модель, объясняющую появление смещенной агрессии, когда индивидуумы проявляют...
В результате выполненного исследования была реализована основная цель, которая заключается в теоретическом анализе понятия агрессия, особенностей её проявления в подростковом возрасте и методов её диагностики.
Проведенный теоретический анализ позволил сделать следующие выводы:
1. Агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу.
2. Агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве.
3. В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам
4. Жертвы должны обладать мотивацией избежания подобного с собой обращения [9].
5. Рассмотрев основные проблемы исследования агрессивности поведения, можно сделать следующие выводы:
6. Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы.
7. Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание.
8. Агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии.
9. Существует несколько теорий, каждая из которых даёт своё видение сущности и истоков агрессии. Старейшая из них, предложенная З.Фрейдом, теория инстинкта, рассматривает агрессивное поведение как врожденное.
10. Перед исследователем, интересующимся человеческой агрессией, открывается широкий выбор разнообразных методов и подходов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Оптимальный метод или подход должен определяться конкретной проблемой, интересующей исследователя.
11. Экспериментальные методики позволяют делать более точные выводы о причинно – следственных связях, не исключено, что они будут неприемлемы при изучении некоторых видов агрессивного поведения (например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу