*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерные общества как субъект гражданского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
1. Акционерные общества как субъект гражданского права……………..6
1.1 Общая характеристика акционерного общества в системе гражданских правонарушений…………………………………………………...6
1.2 Открытые и закрытые акционерные общества в РФ…………………16
2. Создание, реорганизация и ликвидация акционерных обществ в Российской Федерации………………………………………………………….19
2.1 Создание акционерных обществ в РФ………………………………...19
2.2 Реорганизация акционерных обществ в РФ………………………… 22
2.3 Ликвидация акционерных обществ в РФ……………………………..24
3. Управление в акционерном обществе………………………………….26
3.1 Общее собрание акционеров как высший орган управления акционерного общества…………………………………………………………26
3.2 Совет директоров, генеральный директор и правление как исполнительные органы акционерного общества……………………………..35
Заключение………………………………………………………………….39
Список использованной литературы……………………………………...41
Введение
В Гражданском кодексе РФ жестко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. Это означает, что деятельность всех без исключения, действующих коммерческих и некоммерческих структур должна была быть приведена в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ .
Российский законодатель значительную роль в главнейшем федеральном законе отвел акционерным обществам, которые позволяют участвовать в инвестиционном процессе, наряду с предпринимателями, значительному числу простых граждан, а также способствуют перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования.
Акционерные общества принципиально отличаются от других форм коммерческих организаций, прежде всего возможностью привлекать инвестиции неограниченного круга лиц на открытом рынке. Ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами – акции, как обращаемый инструмент финансового рынка, изначально ориентированы на свободу отчуждения и хождения на рынке, что имеет большое макроэкономическое значение, поскольку способствует перетоку капитала в наиболее эффективные и перспективные отрасли и сегменты экономики. Несмотря на то, что преобладающей формой юридических лиц на сегодня являются общества с ограниченной ответственностью, что обусловлено более мягким, хотя и менее прозрачным, режимом регулирования в сравнении с акционерными обществами, на долю 42 (сорока двух) акционерных обществ, которые являются самыми крупными по объему капитализации, приходится 98% общей стоимости компаний, которые котируются на организованных торгах .
Участие широкого круга инвесторов в финансировании и управлении акционерными обществами влечет за собой установление повышенных законодательных требований к этому виду юридических лиц, включая сложную структуру корпоративного управления и раскрытия информации.
С принятием первого в истории России Федерального закона «Об акционерных обществах», введенного в действие с 01 января 1996 года, начался этап формирования...
Заключение
Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров .
Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада, позволяет вкладывать средства не только в перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя .
Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответственности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.
Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.
С учетом вышеизложенного, постараемся сформулировать преимущества акционерных обществ по сравнению с другими формами собственности .
Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу