*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и классификация огнестрельного оружия

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие огнестрельного оружия……………………………………...5
2. Классификация и характеристики огнестрельного оружия………..13
2.1 Виды огнестрельного оружия………………………………………13
2.2 Боеприпасы к огнестрельному оружию……………………………17
Заключение……………………………………………………………….24
Список использованной литературы…………………………………...26
Введение
История применения огнестрельного оружия начинается с XIV века, когда оно было впервые использовано. Поначалу оно предназначалось исключительно для ведения боевых действий. Позднее появилось охотничье, спортивное и сигнальное оружие. В последнее время огнестрельный принцип стал использоваться в различных орудиях труда. Несмотря на определённые ограничения, некоторая часть населения получает доступ к огнестрельному оружию, что создаёт предпосылки для его использования в противоправных целях. Обладая большой мощностью, ручное огнестрельное оружие представляет огромную опасность для жизни и здоровья людей. Огнестрельные повреждения практически любой локализации способны повлечь за собой смертельный исход. Применения многозарядного автоматического оружия нередко к гибели людей в короткий промежуток времени. Всё это создаёт несомненную общественную опасность происшествий связанных с применением огнестрельного оружия, и служит поводом для проведения предусмотренного законом расследования .
В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа преступлений с применением огнестрельного оружия. Особенностью в развитии этой тенденции стал рост использования так называемого «бесшумного оружия» - оружия, снабженного тем или иным устройством подавления звука выстрела. Об этом свидетельствуют материалы публикаций в средствах массовой информации, анализ уголовных дел, связанных с применением и изъятием огнестрельного оружия. Однако в специальной литературе, посвященной криминалистическому исследованию оружия и следов его применения, вопросы исследования «бесшумного оружия» и следов его применения практически не рассматриваются .
Количество случаев использования огнестрельного оружия, в том числе с преступными целями, имеет тенденцию к неуклонному росту. Этому способствует значительно возросший в последние годы оборот оружия, как законный, определенный законом РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 г. , так и незаконный, связанный с общей криминогенной обстановкой в...
Заключение
Огнестрельное оружие - изделия, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сгорания метательного заряда.
Принадлежность к огнестрельному оружию устанавливается на основании результатов исследования конструктивных признаков материальной части объекта, определяющих его целевое назначение, а также энергетических характеристик, обеспечивающих возможность применения объекта по своему целевому назначению, и определяется по наличию трех основных групп признаков:
— конструктивные;
— энергетические характеристики снаряда;
— надежность.
В последнее время в связи с обсуждением в России эффективности действующего законодательства об оружии в средствах массовой информации нередко появляются выступления государственных деятелей, политиков, ученых, представителей частных детективных и охранных структур, отдельных граждан, авторы которых пытаются выяснить, существует ли реальная связь между количеством огнестрельного оружия, находящегося у населения, и числом преступлений преимущественно насильственного характера, совершенных с его применением. Представляется, что интерес к этой теме не случаен, а вполне закономерен, поскольку криминогенная обстановка в стране заставляет задумываться наших сограждан над проблемой собственной безопасности и искать пути ее решения.
Однако это не только российская проблема: практически во всех странах мира обеспокоены ростом вооруженной преступности и расширением масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия, причем в большинстве стран наблюдается увеличение числа насильственных преступлений с применением оружия, повышается спрос на огнестрельное оружие со стороны криминальных элементов. Серьезную озабоченность вызывают участившиеся факты особо дерзкого и жестокого применения оружия преступниками, в том числе несовершеннолетними.
Естественно, и в России вопрос о целесообразности предоставления гражданам права на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу