*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осмотр места происшествия по делам об убийствах

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
1. Осмотр места происшествия по делам об убийствах…………………...6
1.1 Подготовка следователя к осмотру места происшествия……………..6
2. Особенности осмотра места происшествия в зависимости от причины смерти……………………………………………………………………………...8
2.1 Особенности осмотра места происшествия при обнаружении трупа с признаками огнестрельного повреждения………………………………………8
2.2 Особенности осмотра места происшествия при обнаружении трупа с признаками повреждения острыми орудиями…………………………………13
2.3 Особенности осмотра места происшествия при обнаружении трупа, висящего в петле…………………………………………………………………15
2.4 Особенности осмотра места происшествия при обнаружении трупа с признаками отравления………………………………………………………….18
3. Способы фиксации хода и результатов осмотра места происшествия по делам об убийствах…………………………………………………………..21
Заключение………………………………………………………………….26
Список использованной литературы……………………………………...28
Введение
На органы внутренних дел, суда, прокуратуры возлагается обязанность так строить свою работу, чтобы она была максимально эффективна, каждое преступление должным образом раскрывалось и виновные несли заслуженное наказание.
Составной частью всей борьбы с преступностью является успешное раскрытие и расследование одного из самых опасных преступлений против жизни - убийств.
Раскрытие и расследование убийств, выявление виновных и установления иных обстоятельств совершенного преступления представляет собой сложный, трудоемкий процесс, состоящий из выполнения целого комплекса следственных действий, особое место среди которых занимает осмотр места происшествия.
Полученные в результате осмотра данные зачастую служат основным источником построения версий. Во многих случаях осмотра места происшествия является самым первым следственным действием, когда очевидцы и иные свидетели еще не допрошены и не выяснены обстоятельства происшедшего, роль осмотра места происшествия еще более возрастает .
Осмотр - процессуальное действие, состоящее в наблюдении и изучении различных объектов для установления и закрепления доказательств и других обстоятельств, имеющих значение для дела. С древнейших времен он является одним из самых распространенных источников доказательств. Более 100 лет назад русский процессуалист Я.И. Баршев Отмечал, что осмотры следует проводить «во всех случаях, когда в исследуемом уголовном деле находятся наружные признаки и следы, подлежащие осмотру, осмотр которых и приведение в известность должны иметь влияние на будущий приговор» .
Уголовно-процессуальный закон наделяет следователя определенным инструментарием, необходимым ему для установления истины по делу. К числу таких инструментов относятся, прежде всего, процессуальные и следственные действия, предусмотренные в законе. Однако среди всего конгломерата этих действий, наиболее значительное и первостепеннейшее место занимает такое следственное действие, как осмотр места происшествия. Именно на...
Заключение
Данная работа была направленное на детальное рассмотрение такого следственного действия, как осмотр места происшествия по делам об убийствах. На основе проанализированного материала можно сделать вывод, что по данным делам осмотр места происшествия нередко является единственным источником получения вещественных доказательств, достоверной информации о механизме происшествия.
Осмотр места происшествия, является неотложным следственным действием, которое дает возможность установить, зафиксировать и исследовать место происшествия, следы преступления и преступника, а также иные данные, позволяющие в сумме правильно расследовать преступление и установить истину, что и является целью расследования.
Необходимо отметить, что общей задачей осмотра места происшествия является выявление, закрепление и фиксация всех возможных следов преступления, что впоследствии дает возможность в совокупности с иными данными по делу установить механизм происшествия во всех деталях.
Данную общую задачу можно разделить на ряд частных проблем :
1) изучение и фиксация обстановки места происшествия;
2) установление характера воздействия преступника на окружающую среду;
3) обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и преступника;
4) установление причин и условий, способствующих совершению преступления;
5) получение необходимых данных для осуществления последующих следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий.
Надо подчеркнуть и тот момент, что от грамотной подготовки осмотра и его проведения зависит весь его дальнейший ход расследования. Поэтому для целенаправленной работы следователю необходимо, прежде всего, провести подготовительные мероприятия, которые способствуют быстрому и высококачественному проведению осмотра. Только после проведения этих мероприятий проводится сам осмотр места происшествия, в заключение которого фиксируются все его результаты, что впоследствии оказывает следователю и суду неоценимую помощь в установлении истины .
Умелый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу