*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия в юношеском возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Восприятие и понимание людьми друг друга 4
1.1. Природа эмпатии и ее роль в межличностных отношениях 4
1.2. Механизм восприятия человека человеком 8
2. Проведение исследования зависимости степени эмпатии от возраста 19
2.1. Описание использованной методики 19
2.2. Результаты исследования 22
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 1. Список участников исследования 29
Приложение 2. Тест на уровень эмоциональной отзывчивости 31
Юношество – это возраст, когда происходит значительное расширение круга общения. По окончании периода юности личность ориентирована на усвоение профессии, создание семьи, воспитание ребенка. По утверждению авторов Мухиной В.С., Гамезо М.В., Петровой Е.А., Хухлаевой О.В. на юность приходится так называемый пик межличностного общения.
Важнейшая специфическая черта межличностных отношений –эмоциональная основа. Это означает, что межличностные отношения возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Эмоции и чувства выполняют регулирующую функцию во взаимодействии между людьми благодаря тому, что предстают как сложная форма поведения, как готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям.
Актуальность проблемы межличностных отношений в юношеском возрасте состоит в том, что в этом возрасте определяются особенности взаимоотношений личности с окружающими, которые влияют на ее формирование и развитие, а также на развитие индивидуальности; в действиях личности формируется совокупность норм, правил и форм поведения, личность утверждает свое место в обществе.
Теория межличностных отношений включает в себя множество положений и понятий. Наиболее интересным для данной работы представляется такое понятие как эмпатия и уровень эмпатических тенденций в юношеском возрасте.
Цель данной работы – рассмотреть и исследовать особенности восприятия человека человеком в юношеском возрасте.
Объектом исследования являются особенности межличностного восприятия в юношеском возрасте. Предмет исследования - степень зависимости уровня эмпатии от возраста.
Задачи работы:
- охарактеризовать понятие «эмпатия», а также роль эмпатии в человеческих взаимоотношениях;
- описать механизм межличностного восприятия;
- провести исследование зависимости уровня эмпатии от возраста.
Гипотеза исследования: уровень эмпатии уменьшается при взрослении подростка, при переходе его в юношеский возраст получила...
В ходе выполнения настоящей курсовой работы была поставлена цель – рассмотреть и исследовать особенности восприятия человека человеком в юношеском возрасте.
Практическая цель работы была несколько сужена в связи с многогранностью темы: мы ограничились исследованием такого мощного показателя восприятия одного человека другим, как «эмпатия» - эмоциональная отзывчивость на переживания других.
Гипотеза о том, что уровень эмпатии уменьшается при взрослении подростка, при переходе его в юношеский возраст получила подтверждение.
Данный результат в современной действительности в первую очередь может быть обусловлен влиянием социума И., в частности, новой системы нравственно-моральных ценностей – низкий уровень духовной культуры, ожесточение людей влечет к тому, что юношам и девушкам либо малоинтересны другие люди (они воспринимают их поверхностно, не воспринимают их как личности), либо они относятся к другим настороженно.
В общем и целом результаты исследования показали, что для уровень эмпатии уменьшается начиная с окончания подросткового периода развития человека. Наиболее резкое его (уровня эмпатии) падение происходит при достижении человеком возраста установленной в нашей стране возраста полной юридической дееспособности – 18-и лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу