*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика экономического эксперимента

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Схема социального и экономического эксперимента 4
Социально-экономический эксперимент 11
Экономический эксперимент 12
Экономические эксперименты и основные реформы СССР 12
Экономический эксперимент на примере КНДР 18
Заключение 23
Список использованных источников 24
Эксперимент - это такой метод сбора исследовательской информации, в процессе которого создаются или подбираются необходимые и достаточные условия для проявления и изменения интересующей связи между явлениями. Целью эксперимента является проверка гипотез о причинной связи между явлениями. Для этого исследователь моделирует ситуацию и приводит в действие гипотетическую причину, наблюдая за изменениями, которые эта причина вызывает.
Всякое человеческое действие, предпринятое для достижения определенного результата, — это эксперимент, более или менее успешный. Задача науки заключается в том, чтобы установить точные правила экспериментирования и применять их для достижения заданных параметров. Объектом эксперимента для социолога являются люди и социальные общности — часто их реакция на «научное» вмешательство оказывается непредсказуемой, во всяком случае для экспериментатора.
Логика экспериментального метода была разработана английским социологом и моралистом Джоном Стюартом Миллем, жившим в XIX в. Милль установил пять логических схем индуктивного вывода, одна из которых — «метод различия» — являет собой классическую схему эксперимента.
Целью работы является рассмотрение природы эксперимента, главные отличия экономического эксперимента от иных видов экспериментов
Эксперимент выполняет в исследовании социальных процессов 2 функции:
достижение социального или экономического эффекта в практически-преобразовательной деятельности и проверка научной гипотезы.
Особенности объекта исследования обуславливают выделение натурного и мысленного экспериментов. Натурный - имитирует вмешательство экспериментатора в естественный ход событий, когда близость существующих признаков между экспериментальной и контрольной группой дает возможность выявить некий фактор X, влияющий на существенные изменения в исследуемой системе. Мысленный - дает представление об исследуемом объекте посредством отстраненного отношения экспериментатора к ходу наблюдаемых изменений. Среди мысленных экспериментов выделяют эксперименты по знаковой модели и эксперименты <экс-пост-фактум>. <Экс-пост-фактум> - отслеживание проектируемых действий субъекта по прошлым этапам изменения объекта.
Экономический эксперимент - искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического изменения.
Широкие эксперименты на макроуровне проводились в СССР с первых лет советской власти. На Западе они связаны прежде всего с именами Дж. М. Кейнса, М. Фридмена и их последователей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу