*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние человеческих факторов на принятие иразработку стратегических решений

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Принятие решений в стратегическом управлении 5
1.1 Понятие и процесс разработки управленческого решения 5
1.2 Типы управленческих решений: критерии, преимущества и недостатки 7
2 Роль человеческого фактора в разработке и принятии стратегических решений 11
Заключение 13
Литература
Как подсказывает теория и подтверждает практика, основу для всех управленческих решений обеспечивает стратегическое планирование. Здесь можно возразить и поспорить о том, есть ли смысл в стратегическом планировании в такое нестабильное во всех отношениях время.
Традиционное понятие стратегии основано на представлении о ней как об одном из процессов управления организацией. То есть стратегия проходит два этапа (разработку и внедрение), но без учета ограничений, которые появляются на этапе реализации.
На начальных этапах формирования принципов стратегического управления стратегия характеризовалась как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Автор данного определения (Ансофф И.) предложил рассматривать 4 группы таких правил:
правила, используемые при оценке результатов деятельности организации: качественная сторона критериев – ориентир, количественная – задание;
правила, по которым складываются отношения организации с внешней средой или стратегия бизнеса;
правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации (организационная концепция);
правила, по которым организация ведет свою повседневную деятель-ность (основные функциональные приемы).
Позднее, в 80-е годы, формируется новый подход к понятию «страте-гия», который не отменял предыдущее толкование, но менял акценты:
в стратегии одинаково важны все составляющие (и разработка, и вне-дрение), так как на стадии внедрения могут возникнуть малопредсказуемые факторы и значительно повлиять на результаты;
стратегия имеет равнозначное отношение и к внешним и к внутренним факторам деятельности организации; стратегическим статусом обладают, прежде всего, человеческие ресурсы, которые оказывают решающее влияние на реализацию разработанной стратегии.
Новое определение понятия «стратегическое управление» опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует всю деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое...
Итак, стратегическое управление опирается на человеческий потенци-ал как на основу организации, ориентирует всю деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие требованиям внешней среды, что позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.
В теории управления выделяют несколько типов решений.
1) Типология по степени участия руководителей разного уровня и специалистов: коллегиальные (экспертные и по согласованию); коллективные (демократические); индивидуальные (единоличные).
2) Типология по уровням планирования и времени реализации меро-приятий: стратегические, тактические, оперативные.
3) Типология по содержанию управленческого процесса: социальные, экономические, организационные, технические.
Человеческий фактор определяется своеобразием психических процессов, влияющих на процесс принятия решений. Поэтому их можно представить в виде трех уровней, соответствующих традиционной психической структуре личности. К ним относятся психические процессы, психические состояния и психические свойства.
В структуре индивидуальных свойств выделяют два фактора, играю-щие специфическую роль именно в процессах принятия решений.
К ним относятся система предпочтений и уровень притязаний лично-сти.
Каждый фактор играет определяющую роль в процессе разработки и принятия стратегических решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу