*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности калькулирования и анализа себестоимости строительно-монтажных работ

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Себестоимость – важнейший показатель деятельности организаций 4
1.1.Сущность, значение и роль себестоимости работ в повышении рентабельности строительных организаций. 4
1.2.Нормативно-правовая база, регулирующая состав, классификацию затрат и их учет. 9
2. Учет затрат и калькулирование себестоимости строительно-монтажных работ 14
2.1.Характеристика организации ЗАО «НПО «Эльвира». 14
2.2.Методы учета затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции. 20
2.3.Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции. 23
2.3.1.Документальное оформление и учет материальных затрат. 26
2.3.2.Документальное оформление и учет расходов по заработной плате рабочих. 37
2.3.3.Документальное оформление и учет расходов, связанных с эксплуатацией строительных машин и механизмов. 43
2.3.4.Документальное оформление и учет накладных расходов. 47
3. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ 49
3.1.Общая оценка выполнения сметы по статьям и элементам затрат. 49
3.2.Анализ обобщающих показателей себестоимости продукции. 51
3.3.Анализ прямых материальных и трудовых затрат. 57
3.4.Анализ косвенных расходов. 63
3.5.Анализ себестоимости строительно-монтажных работ. 66
Для анализа себестоимости строительно-монтажных работ возьмем данные из приложения 6 акт приемки выполненных строительно-монтажных работ 66
3.6. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование 68
прогнозных резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ. 68
3.7.Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа затрат в строительных организациях. 70
Заключение 73
Список использованных источников 75
Приложения 77
Современные строительные организации характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии изготовления продукции, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации. Рыночная экономика естественно вынуждает находить новые эффективные управленческие решения по непрерывному повышению конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции.
Природа затрат разнообразна. К ним можно отнести расходы на производство и реализацию продукции, на расширение и совершенствование производства, на оплату труда и премирование работников и другие. Выделяют также и различные источники возмещения этих затрат. Это-себестоимость, прибыль, кредиты банка, фонды специального назначения, целевое финансирование. Таким образом, для контроля за правильным учетом затрат, установления цен на продукцию возникает необходимость проверки правильности разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции и не включаемых в нее.
Перечень затрат, относимых на себестоимость продукции, юридически закреплен в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь и введенным в действие с 1 марта 1998 года. С 15 июля 2002г. вступило в силу Постановление Минфина, Минстата, Минтруда и социальной защиты РБ от 04.07.2002г. № 149/95/60/95, в котором утверждены изменения и дополнения, внесенные в Основные положения.
В настоящее время учет и анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимают доминирующее положение в общей...
Проведенные в результате выполнения дипломной работы исследования показывают, что организация бухгалтерского учета и учета затрат и калькулирование себестоимости строительно-монтажных работ соответствуют требованиям нормативного законодательства и Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», типовому плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.
Данная дипломная работа показывает важность и необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. Современное состояние анализа можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик используется в управлении производством на разных уровнях.
Важнейшим показателем, характеризующим работу строительного предприятия, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Анализ себестоимости продукции, работ, услуг имеет большое значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.
На основании теоретических и практических разработок изложенных в дипломной работе можно сделать некоторые выводы.
 Себестоимость продукции — один из основных показателей, характеризующий уровень организационно-технического развития предприятий, качество, результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
 Перспективы развития анализа в теоретическом и практическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др.
 Анализ себестоимости по статьям затрат дает возможность установить динамику отдельных статей и ее влияние на себестоимость продукции....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу