*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и методы регулирования денежного оборота

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИНФЛЯЦИЯ 6
1.1. Возникновение и сущность инфляции 6
1.1.1. История инфляционных процессов 6
1.1.2. Сущность инфляции 9
1.2. Причины инфляции 11
1.3. Виды инфляции и их критерии 13
1.4. Социально-экономические последствия инфляции 17
2. МЕТОДЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ И ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 20
2.1. Экономические методы 20
2.1.1. Метод процентных ставок по операциям 20
2.1.2. Нормативы обязательных резервов 22
2.1.3. Рефинансирование коммерческих банков 24
2.1.4 Операции на открытом рынке 26
2.2. Административные методы регулирования денежной массы 27
3. БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ И ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Сегодня очень остро стоит вопрос о том, каким образом можно создать долговременные институциональные рамки денежно-кредитной политики, которые бы систематически сдерживали прирост инфляции, контролировали бы экономический рост и улучшили бы инвестиционную обстановку в России.
Снижение темпов инфляции - сложный экономический процесс: быстрое снижение инфляции без адекватных мер по обеспечению сбалансированности текущих внешних платежей, бюджета, поддержания занятости населения привело к общей разбалансированности экономики.
Основная задача в современных условиях - обеспечить сбалансированное развитие экономики при снижении темпов инфляции с учетом уровня эффективности производства, занятости и объема ВВП, что и обуславливает проведение более взвешенной денежно-кредитной политики в стране.
На сегодняшний день цель денежной политики - не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом рыночными и государственными методами в интересах подъема национального производства и экономической безопасности страны. Исходя из мирового опыта, допустима небольшая инфляция, если это увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост.
Особого внимания заслуживает изучение внешних факторов инфляции. Экономика страны уязвима по отношению к эффекту импортируемой инфляции, который возникает при снижении курса сома, поскольку значительная часть потребительского рынка приходится на иностранные товары, а потребительские цены зависят в большей мере от курса сома к доллару. В свою очередь, возрастает влияние валютного курса сома на экономику и денежное обращение страны. Это связано со значительной внешней задолженностью, что формирует постоянный спрос на доллары, с зависимостью от импорта продовольственных и непродовольственных товаров. Поэтому валютное регулирование должно обеспечивать плавное, и главное, предсказуемое снижение курсовых соотношений сома. Ведь стабильность стоимости денег в долгосрочном плане является решающей...
В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином.
Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства. В итоге процесс инфляции в различных его проявлениях носит не случайный характер, а весьма устойчивый. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, ухудшение условий жизни.
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.
Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу