*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мусульманское право

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 38 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………….1
Глава 1. Основные черты мусульманской правовой – доктрины..............................3
Глава 2.Мазхабы……………………………………………………………………………7
Глава 3.Источники Фикха…………………………………………………………..12
Глава 4. Гражданское право ……………………………………………………..….20
Глава 5. Преступления и Наказания………………………………………………....27
Глава 6. Судебный процесс…………………………………………………………..30
Глава 7. Приспособление Мусульманского права к современному миру………...32

Заключение…………………………………………………………………………..38
Введение

Мусульманское право – одна из основных правовых систем современного мира. Оно оказало значительное влияние на развитие большинства стран Востока в прошлом, продолжая оказывать влияние в настоящее время. Мусульманское право зародилось с начала восьмого века и выделилось в особую отрасль знания – фикх. В представлениях верующих мусульманское право имеет «божественную природу». Основными источниками учения- фикх являются Ка­лам Аллах и Суннат ан-Наби — Слово Аллаха и тра­диция Пророка Мухаммада (хадисы).У суннитов – Сунна , у шиитов ахбары (предания переданные шиитскими имамами). Юридические и религиозные нормы совпадают в Исламе по механизму функционирования в качестве соционормативных регуляторов жизни в мусульманских странах.
Культовые установления (ибадат) неизменны. Однако большинство нормативов, регулирующих взаимоотношения людей (муамалат), введены мусульманскими юристами на основе чисто рациональных приемов толкования (иджтихад). Именно иджитихад позволил факихам сформировать такую правовую доктрину, которая оказалась в состояние учитывать исторические переменны в жизни единоверцев. В результате сложилось несколько правовых школ - мазхабов. Наибольшую известность получили ханафитский, маликитский, шафиитский, ханбалитский и джафаритский.
Мусульманскому правоведению не присуща отраслевая классификация. В силу этого сложно согласиться с авторами, которые без достаточных оснований, необоснованно и не аргументировано выделяют внутри мусульманского права различные отрасли, опираясь на сложившуюся, на сегодня отраслевую классификацию других национальных правовых систем. В основу подобной классификации положена работа видного исламоведа Л.В.С. Фан ден Берга. Который, видимо, для удобного и более доходчивого его восприятия, представителями иных правовых систем, основывается на отраслевой принцип, деля мусульманское право на религиозное, личное, семейное, уголовное, государственное право и т.д. На самом же деле фикх не содержит такую...
Заключение
Данная работа слишком мала для того чтобы полностью осветить сущность мусульманского права, традиции и правила которого сохраняются и активизируются в современных условиях мусульманских стран. Исламские духовно-культурные ценности, шариатские законы не только полностью сохраняют свое значение, но и играют более важную роль в развитие мусульманской цивилизации, укрепление мусульманского государства, в жизни мусульманского общества.
До последнего времени Исламу уделялось явно недостаточное внимание, по этому в обыденном сознание большинства, особенно не мусульман данная религия представлялась, и все еще представляется в достаточно примитивной форме. Считалось, что Ислам не имеет будущего, да и к нынешним условиям мало подходит, поскольку сохраняет свои позиции лишь там, где налицо отсталость, средневековые пережитки, архаичные традиции. Но в сложившихся мировых условиях Ислам и его доктрина не только развиваются, но и оказывают огромное влияние на различные мусульманские и современные светские государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу