*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория производства фирмы

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА 5
2. ПРОИЗВОДСТВО ФИРМЫ В ДОЛГОСРОЧНОМ И КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ 12
2.1. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ 12
2.2. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ 18
2.3. ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ И ЭЛАСТИЧНОСТЬ ЗАМЕЩЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА 24
2.4. ОПТИМАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ РЕСУРСОВ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Современная теория производства сложилась в конце XIX - начале XX вв. Теория производства представляет собой изучение закономерностей преобразования ресурсов в продукт, происходящее в рамках отдельной фирмы.
В явном виде производственная функция была представлена в 1890 г. английским математиком А. Берри. Однако попытки установить зависимость выпуска от количества применяемых ресурсов и дать ей какое-то аналитическое выражение имели место задолго до этого: в трактате «О земледелии» известный римский писатель и государственный деятель Марк Порций Катон (234-149 гг. до н. э.) описывает две образцовые виллы (хозяйства): оливковую виллу и виноградник (винодельческое хозяйство). Среди множества рекомендаций по их обустройству есть и такие: для обработки оливково рощи в 240 югеров (1 югер равен примерно 3 тыс. м2) Катон определяет необходимое число рабов в 13 человек, включая вилика (управляющего) и вилику (ключницу), а для обработки виноградника в 100 югеров это число составляет 16 человек.
В настоящее время теорию производства можно обозначить как сформированную, обоснованную и изученную. Актуальность рассматриваемой темы с практической стороны определяется тем, что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Для эффективного функционирования фирмы в современных условиях необходимыми являются теоретические знания производства, его законов, а также возможности практического применения этих знаний.
В ходе исследования выбранной темы работы используются исторический, диалектический, логический, метод сравнения и другие общенаучные методы; а также математический и другие...
В заключение приведем основные выводы:
- Объем производства и предложения товаров определяется технологическими и экономическими условиями работы производителей.
- Зависимость между реальными (физическими) объемами используемых в производстве ресурсов (input) и максимально возможным при этом выпуском продукции (output) отражает производственная функция.
- В зависимости от того, может ли фирма менять объемы использования обоих факторов или только одного из них, различают длительный и короткий периоды производства (соответственно производственные функции длительного и короткого периодов).
- Основными характеристиками технологий являются результативность (соотношение «ресурсы — выпуск») и степень взаимозаменяемости факторов производства.
- Показателями технической результативности производства в коротком периоде служат средняя и предельная производительности переменного фактора, а также эластичность выпуска по фактору.
- О технической результативности производства в длительном периоде можно судить по эффекту масштаба.
- Показателями взаимозаменяемости факторов производства являются предельная норма их замещения и коэффициент эластичности замещения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу