*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма как совершенный конкурент

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Фирма в рыночной экономике 4
1.1. Экономическая природа фирмы 4
1.2. Организационно-правовые формы частных предприятий. Акционерные общества (на примере Республики Беларусь) 19
2. Деятельность фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах 25
2.1. Классификация издержек фирмы 25
2.2. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы 31
Заключение 40
Список использованных источников 41
Главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыноч-ной экономики перед экономикой с централизованным планированием, явля-ется конкуренция. Именно она способствует прогрессу рыночного общества и поступательному движению цивилизации. Каждый действительно грамот-ный экономист знает, что рынок тем эффективнее, чем он больше удовлетво-ряет условиям совершенной конкуренции. Только на таком рынке цены слу-жат надежной информацией о том, что, как и сколько нужно производить.
Реальная рыночная экономика немыслима без конкуренции. В этой связи возникает настоятельная необходимость в изучении конкуренции, ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных рынках.
Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики на мик-роуровне характеризуется таким понятием, как предпринимательская дея-тельность. Субъектом предпринимательской деятельности выступает фирма.
Актуальность рассматриваемой темы с практической стороны опреде-ляется тем, что в условиях рыночных отношений центр экономической дея-тельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, ока-зываются различные услуги. На предприятии решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, тех-нологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек про-изводства и реализации продукции.
В ходе исследования выбранной темы работы используются историче-ский, диалектический, логический, метод сравнения и другие общенаучные методы; а также математический, статистический и другие специальные ме-тоды исследования.
Главной целью данной курсовой работы является комплексное иссле-дование фирмы как экономической категории и выявления особенностей ее поведения на рынке совершенной конкуренции.
Для достижения вышеуказанной цели в курсовой работе предполагает-ся решение следующих задач:
...
Рыночная структура, или специфическая конкурентная ситуация, ока-зывает доминирующее влияние на поведение фирмы и выбор ею рыночной стратегии и тактики.
Поведение фирмы, в свою очередь, напрямую связано с основопола-гающими показателями результатов ее деятельности: ценой, прибылью, эф-фективностью.
Поведение и результативность фирмы не могут не сказаться на функ-ционировании и преуспевании всей отрасли, а состояние последней влияет на национальную экономику в целом. Таким образом, в силу высокой степени взаимообусловленности контрагентов в рыночной экономике организация, или структура рынка, имеет принципиальное значение не только для микро-, но и для макроэкономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу