*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост, его элементы и стадия развития. Неоклассическая и кейнсианская модели

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат 4
Введение 5
1. Экономический рост 7
1.1. Сущность экономического роста 7
1.2. Факторы экономического роста 12
1.3. Типы экономического роста 16
1.4. Показатели экономического роста 22
2.Модели экономического роста. 24
2.1. Кейсианские модели экономического роста 24
2.2. Неоклассические модели экономического роста 29
3. Особенности экономического развития РБ: проблемы и перспективы 35
3.1. Основные показатели экономического роста РБ 35
3.2. Проблемы и перспективы экономического развития РБ 43
Заключение 45
Список использованной литературы 46
История развития человеческого общества наглядно свидетель¬ствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество то-варов и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая эко-номическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной эко-номики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрес-су, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая сте¬пень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким ре¬зультатам развития общественного производства.
Характер и динамика экономического развития страны яв¬ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зави-сит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Последствия экономических кризисов и неравномер¬ности экономи-ческого развития разрушительно дей¬ствуют на экономику стран, понижая достигнутый уро¬вень производства и жизни народа, удовлетворения по¬требностей человека и общества.
В данной курсовой работе раскрыты следующие вопросы:
 сущность экономического роста;
 интенсивный и экстенсивный пути развития;
 неоклассицизм и неокейнсианство;
 структура экономики и ее изменение;
 проблемы роста.
Характер и динамика экономического развития страны яв¬ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зави-сит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Данная тема актуальна для нашей страны. Экономический рост со-ставляет центральную задачу для всех наций. В Республике Беларусь в по-следнее время проблемы экономического роста являются достаточно дис-куссионными. Официальная статистика настаивает на высоких...
Анализируя вышеизложенный материал, можно сделать следующие выводы.
Экономический рост можно определить как рост реального ВВП и рост ВВП на душу населения. Он может быть выражен в натуральном и денежном виде.
Экономический рост определяется следующими факторами:
 природными ресурсами;
 труд (трудовые ресурсы);
 капитал;
 технологии (НТП).
Выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост.
Интенсивный – более оптимальный рост, т.к. обеспечивается качест-вом факторов экономического роста.
Экстенсивный – обеспечивается количеством факторов экономиче-ского роста, что не дает высоких показателей, а также носит застойный ха-рактер, изнашиваются основные фонды, нет НТП и т.д.
Государство может играть значительную роль в экономическом рос-те при правильной налоговой политике и политике инвестирования.
Нужно также сказать, что экономический рост требует к себе значи-тельного внимания, т.к. страны, стремящиеся к развитию, росту непосред-ственно влияют на окружающую среду и в большей степени это влияние – загрязнение и уничтожение природы, среды в которой живет сам человек.
Данный вопрос встает очень остро, и, поэтому, страны на мировом уровне стараются найти оптимальные пути решения этих проблем, связан-ных с экономическим ростом (увеличивающимся производством) и удов-летворением бесконечных потребностей человека, а также при росте в ми-ре общего числа населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу