*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ БАРАБАННЫХ ТОРМОЗОВ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 3386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1. УСТРОЙСТВО ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 8
1.1. Краткие технические характеристики автомобиля ГАЗ-3102. 8
1.2. Принципиальная схема рабочей тормозной системы. 9
1.3. Устройство и работа механизмов рабочей тормозной системы. 10
2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 20
2.1. Виды и периодичность технического обслуживания. 20
2.2. Прокачка тормозной системы. 21
2.3. Обслуживание вакуумного усилителя. 23
2.4. Обслуживание главного тормозного цилиндра. 23
2.5. Обслуживание регулятора давления. 24
2.6. Обслуживание задних барабанных тормозных механизмов. 26
3. РЕМОНТ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 28
3.1. Возможные неисправности и методы их устранения. 28
3.2. Ремонт вакуумного усилителя. 33
3.3. Ремонт главного тормозного цилиндра. 37
3.4. Ремонт регулятора давления. 42
3.5. Ремонт задних барабанных тормозных механизмов. 44
4. ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 50
4.1. Основной набор инструментов. 50
4.2. Набор специальных инструментов. 51
5. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 52
5.1. Компоновка участка. 52
5.2. Основное технологическое оборудование участка. 53
6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 58
6.1. Методика определения затрат на техническое обслуживание и ремонт. 58
6.2. Определение затрат на основные виды технического обслуживания и ремонта тормозной системы. 59
7. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3102 61
7.1. Общие требования безопасности. 61
7.2. Техника безопасности при мойке агрегатов и деталей. 62
7.3. Техника безопасности при сборочно-разборочных работах. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
ЛИТЕРАТУРА 66
На современном этапе развития экономики автомобильный транспорт для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспор-та и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития. В большинстве развитых стран автомобильный транспорт развивался опережающими темпами по отношению к другим видам транспорта и отраслям экономики. Массовое применение автотранспортных средств повлекло за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, в ситуации на рынке труда, в градо-строительной политике, в организации розничной торговли, отдыха, в других аспектах жизни общества. При этом процесс автомобилизации принял, по су-ществу, глобальный характер. В настоящее время в наиболее развитых странах 75 – 80 % всего объема пассажирских и грузовых перевозок выполняется авто-мобильным транспортом.
На этапе становления рыночных отношений в России сложились объек-тивные предпосылки для ускоренного развития автомобильного транспорта. Возросло его влияние на развитие социально-экономической сферы страны. Наша страна располагает развитой автомобильной промышленностью, способ-ной удовлетворить основные потребности в подвижном составе автомобильно-го транспорта. Среди наиболее популярных отечественных автомобилей особое место принадлежит автомобилю ГАЗ-3102 «Волга», о котором пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – изучить вопросы технического обслуживания и ре-монта барабанных тормозов автомобиля ГАЗ-3102 «Волга». Актуальность вы-бранной темы заключается в том, что тормозная система является важнейшей составляющей частью системы управления автомобилем, от надежности кото-рой во многом зависит безопасность его эксплуатации.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть устройство тормозной системы автомобиля ГАЗ-3102 (часть 1), ее техническое обслуживание (часть 2) и ремонт (часть 3), применяе-мые при этом инструменты (часть 4),...
1. ГАЗ-3102 «Волга» - легковой автомобиль, с 1982 года серийно выпус-кающийся Горьковским автозаводом. Рабочая тормозная система автомобиля ГАЗ-3102 имеет два параллельно действующих гидравлических привода (кон-тура), действует на все колеса автомобиля, приводится в действие от педали. Система состоит из передних дисковых, задних барабанных тормозных меха-низмов и привода рабочей тормозной системы. Привод рабочей тормозной сис-темы включает вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр, регулятор давления в системе задних тормозов, шланги, трубопроводы с соединительной арматурой и педаль рабочих тормозов.
2. Видами технического обслуживания тормозной системы автомобиля ГАЗ-3102 являются ежедневное обслуживание, техническое обслуживание – 1, техническое обслуживание – 2 и сезонное обслуживание. Основными работами при техническом обслуживании тормозной системы являются: прокачка тор-мозной системы, обслуживание вакуумного усилителя, главного тормозного цилиндра, регулятора давления и задних барабанных тормозных механизмов. Особую значимость для безопасной эксплуатации автомобиля имеет обслужи-вание задних барабанных тормозных механизмов, предусматривающее осмотр состояния и при необходимости замену тормозных накладок.
3. Основными работами по ремонту тормозной системы автомобиля ГАЗ-3102 являются: ремонт вакуумного усилителя, ремонт главного тормозного ци-линдра, ремонт регулятора давления, ремонт задних барабанных тормозных механизмов. Наибольшая сложность и трудоемкость характерна для ремонта задних барабанных тормозных механизмов.
4. В основной набор инструментов для технического обслуживания и ре-монта тормозной системы входят обычные инструменты автослесаря (отвертки, ключи, пассатижи и др.). Дополнительно к основному комплекту для проведе-ния более сложного ремонта необходимы специальные инструменты: ключ для гаек тормозных трубопроводов, динамометрический ключ для соблюдения точ-ного момента затяжки ответственных резьбовых соединений, набор щупов для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу