*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт правового акта управления

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые акты управления: понятие, признаки, значение и функции 5
1. Понятие правового акта 5
1.1. Специфика определения правового акта в германском и французском административном праве 5
1.2. Определение правового акта 7
1.3. Признаки административных актов по А. И. Елистратову 12
1.4. Признаки правового акта 15
1.5. Юридическое значение правовых актов управления 20
Глава 2. Специфика административных актов 23
2. Отличительные черты правовых актов управления 23
2.1. Отличие правового акта управления от закона 23
2.2. Отличие правового акта управления от судебных актов 24
2.3. Отличие правового акта управления от актов прокурорского реагирования 26
2.4. Отличие правового акта управления от актов общественных объединений 27
2.5. Отличие правового акта управления от гражданско-правовых договоров (актов) 28
2.6. Отличие от документов, имеющих юридическое значение, и от служебных документов 28
Глава 3. Функции административного акта 30
3. Основные функции 30
3.1. Функция обеспечения публичных интересов 30
3.2. Материально-правовая регулирующая функция (функция регулирования) 31
3.3. Управленческо-процессуальная функция 32
3.4. Исполнительная функция 32
3.5. Административно-процессуальная (охранительная) функция 33
Глава 4. Правовые акты органов местного самоуправления 34
4. Особенности правовых актов органов местного самоуправления 34
Заключение 38
Литература
Институт правового акта исполнительной власти или управления (административного акта) является одним из центральных в теории административного права, ибо все важнейшие функции государственного управления (или публичного управления вообще) находят свое практическое осуществление в рамках данного института. Правовые акты управления выступают важнейшей правовой формой осуществления публичного управления, реализации управленческих действий по достижению целей и решению задач публичного управления.
Акты управления принимаются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Следует помнить, что они могут приниматься также и государственными органами, относящимися к другим ветвям государственной власти, — органами законодательной и судебной властей. Эти акты управления направлены на разрешение внутриорганизационных проблем и вопросов в системе указанных органов. Данные акты (приказы, распоряжения, инструкции) принимаются руководителями органов законодательной власти, прокурорами, председателями судов.
Судьи принимают также постановления в результате рассмотрения отнесенного к их компетенции в области административной юрисдикции дела об административном правонарушении.
В настоящее время учеными-юристами подчеркивается необходимость создания в высших учебных заведениях специального учебного курса по этой проблеме .
Актуальность темы. Сейчас, наверняка, все осознают, что наша жизнь далека от идеала. Подчас удивляешься нецелесообразности принятия управленческих актов органами местной власти. «Хотели как лучше, получилось как всегда» – избитая поговорка, однако в нашей стране она как никогда актуальна. Все принимаемые административные акты должны удовлетворять главному критерию - эффективности, т. е. своевременно и с наименьшими затратами обеспечивать наиболее полезные для граждан, общества и государства результаты, приносить стране пользу, оправдывающую те материальные и нематериальные затраты, которые вызваны существованием государственной...
Итак, проработав большое количество материала, автор работы пришел к следующим заключениям:
1. Институт правового акта исполнительной власти или управления (административного акта) является одним из центральных в теории административного права, так как все важнейшие функции государственного управления находят свое практическое осуществление в рамках данного института. Правовые акты управления выступают важнейшей правовой формой осуществления публичного управления, реализации управленческих действий по достижению целей и решению задач публичного управления.
2. Наиболее полное конструктивное определение правового акта следующее: административный акт — правовой акт, регулирующий управленческие отношения или разрешающий конкретное управленческое дело (спор), устанавливающее новый правовой статус субъектов права, обладающий государственно-властным характером, издаваемый субъектами публичного управления в одностороннем административном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой (в рамках управленческого процесса) для достижения целей управления, решения его задач и осуществления управленческих функций.
3. Административные акты имеют ряд существенных признаков, которые отличают их от других нормативных документов. Функции, которые должен выполнять административный акт, различны и отличаются друг от друга по характеру воздействия.
4. Прежде всего, административные акты должны выражать в письменной форме публичное волеизъявление, мнения общих культурных масс, закреплять правовые управленческие решения. Поэтому акты должны составлять компетентные знающие люди, заботящиеся, прежде всего, об общем благе, а не о личной выгоде, выражающие интересы людей, а не собственные.
Нецелесообразность акта может сделать его эффективность нулевой. Более того, исполнение такого решения может причинить огромный вред обществу, несравнимый с затратами на подготовку, принятие и исполнение решения. Достаточно напомнить об ущербе,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу