*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус Банка России

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Правовой статус Банка России 4
2 Функции Банка России 7
Заключение 9
Список литературы
Введение
Потребность в центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков – Шведский Риксбанк об-разован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли центрального банка для все-го хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная фи-нансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что «в стра-нах, где не существует центрального банка, его следует создать».
Центральный банк сочетает в себе черты обычного (коммерческого) бан-ковского учреждения и государственного ведомства, обладая определенными вла-стными функциями в области организации денежно-кредитного обращения. Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих госу-дарственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парла-менту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя цен-трального банка назначает глава государства или парламент. Правительству же, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада пре-доставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост. Центральный банк обычно создается в форме акционерного общества, наделенного особыми полномочиями. В большинстве случаев его капитал принадлежит государству: но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые учреждения.
Степень независимости центральных банков неодинакова – от максимально независимого Немецкого Федерального банка до Банка Франции, находящегося в полной зависимости от правительства. Банк России, который рассматривается в этой работе, занимает в этом ряду промежуточное место. Здесь существенное зна-чение имеет четкое законодательное разграничение государственных финансов и банковской системы, т.е. ограничение возможностей правительства пользоваться средствами центрального банка.
Итак, цель работы – рассмотреть правовой статус Банка России, предста-вить его цели и функции.
Заключение
Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйствен-ной деятельности подчинены решению одной и той же задачи – управлению кре-дитной системой.
Административные функции можно условно разделить на организаторскую (организация и управление денежным обращением) и функцию защиты граждан-ского оборота, интересов вкладчиков и других кредиторов коммерческих банков.
В рамках этих двух полномочий Банк России вправе издавать нормативные акты, т.е. нормотворческая функция непосредственно связана с этими полномо-чиями.
Функция защиты гражданского оборота и укрепления доверия к кредитной системе составляют основу деятельности Банка России. В соответствии с приня-тым у нас Законом Банк России решает указанную задачу следующим образом: во-первых, проверяет законность и целесообразность создания кредитных учреж-дений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензий на право осуществления банковских операций как в рублях, так и в ино-странной валюте; во-вторых, устанавливает кредитным учреждениям экономиче-ские нормативы. Банк России вправе также применить к банку, допустившему на-рушение действующего законодательства, ряд санкций.
Таким образом, явственно вырисовывается монопольный характер управле-ния кредитной системой Центральным Банком РФ. Возникает опасность, что цен-трализация всей полноты власти у одного института неминуемо приведет к субъ-ективности его действий по отношению к регулированию банковской сферы. Хо-тя при назначении на должности в ЦБ и используются демократические принци-пы, но монопольное положение его в банковской сфере при этом не изменяется.
Учитывая вышесказанное, можно предположить, что путь дальнейшего со-вершенствования денежно-кредитной системы России лежит в направлении раз-деления функций управления банковской системой РФ между различными инсти-тутами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу