*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика умышленных убийств

рефераты, Криминология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика умышленных убийств, изменения в их структуре за последнее десятилетие 4
2. Способы профилактики умышленных убийств органами внутренних дел 9
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Происходящие в России изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте криминального насилия, агрессивности и жестокости отдельных членов общества, насильственной преступности.
Насильственная преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.
Одним из тяжких насильственных преступлений, чей удельный вес в общей их массе достаточно велик, являются умышленные убийства. Соответственно вопрос о причинах и профилактике данных насильственных преступлений является в современных условиях чрезвычайно важным. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – дать криминологическую оценку умышленным убийствам в современных российских условиях.
Задачи данной работы: определить характер умышленных убийств как одного из насильственных преступлений; выяснить, каковы способы профилактики данного преступления.
. При выполнении данной работы были использованы учебники и учебные пособия по криминологии, таких авторов, как В.Н. Бурлаков, В.П. Сальников, С.В. Степашин, А.И. Алексеев, А.И. Долгова и других.
Существование и воспроизводство криминального насилия определяется в целом теми же причинами и условиями, что и вся преступность. Но круг и интенсивность ряда криминогенных явлений и процессов здесь специфичны, будучи связаны, в частности, с социальной напряженностью в обществе и микросреде, стереотипами поведения, представлениями о дозволенности насилия.
В последние годы наше общество оказалось в условиях экономического и социально-политического кризиса, обострения множества противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка в ряде регионов. Падение реальных доходов значительной части населения, абсолютное снижение показателей их жизненного уровня, рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоев, безработица, инфляция, падение производства, критическая задолженность работникам бюджетных отраслей, обострение межнациональных отношений – все это играет существенную криминогенную роль и в детерминации насильственной преступности.
Иными словами, общепрофилактическое предупреждение умышленных убийств во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости. Решение этих общесоциальных задач создает попутно предпосылки и для успешной борьбы с насильственными преступлениями. В числе этих задач надо выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитию ему культуры общения и нравственных личностных идеалов, уважения к человеческой личности, ее неприкосновенности, нетерпимости к любым актам насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, цинизма, по возрождению в значительной мере утраченных традиций взаимопомощи, милосердия, сострадания ко всему живому.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу