*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы организации производственного процесса на примере предприятия (Организация производства)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 2001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат 3
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты организации производства. 5
1.1.Методы организации производства. 5
1.2.Определение производственного процесса. 7
1.3.Основные принципы организации производственного процесса. 9
Глава 2. Организация производственного процесса на примере ОАО «Мозырьсоль». 18
2.1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности ОАО «Мозырьсоль». 18
2.2. Характеристика производственного процесса на ОАО «Мозырьсоль». 21
Заключение 23
Список использованной литературы: 25
Основная цель данной курсовой работы состоит в изучении принципов организации производства.
Задачами работы являются:
1) изучение процесса организации производства;
2) рассмотрение основных принципов организации производства;
3) определение принципов организации деятельности предприятия.
Исходя из поставленных задач, работа построена следующим образом: она состоит из двух глав, в каждой из которых освещаются определенные вопросы по теме работы.
Так, первая глава содержит некоторый теоретический материал по организации производственного процесса на предприятии.
Во второй главе освещены вопросы организации производства на предприятии. В качестве примера использовано ОАО «Мозырьсоль».
Информационно–методологической базой работы послужили перечисленные в списке использованной литературы методические источники.
Актуальность темы данной работы не вызывает сомнений, так как в связи с распространением принципов рыночной торговли на территории нашей страны, предприятия стали использовать технику рациональной организации производства повсеместно.
Принцип — это основное правило, требование, идея управления, основа.
Принципы организации производства представляют собой исходные положения оценки уровня организованности производственных систем, отражающие закономерности организации производств и ритмичной работы, на основе которых осуществляется рационализация построения, функционирования и развития производственных систем.
Выделяют такие принципы организации производства, как принципы пропорциональности и дифференциации, комбинирования и концентрации, специализации, универсализации, стандартизации, параллельности и непрерывности, прямоточности и ритмичности и автоматичности. Кроме того, некоторые авторы выделяют и иные принципы, а некоторые дают уже известным принципам иные названия, отражая в них наиболее важные, на их взгляд, черты.
Реализация базовых принципов организации производства (специализация, стандартизация, прямоточность, непрерывность, параллельность, пропорциональность, надежность, ритмичность, автоматичность) обеспечивает повышение эффективности работы предприятия.
Реализация противоположных им принципов организации производства (диверсификация, универсализация, неопределенность, прерывность, последовательность, резервирование, гибкость, аритмичность, самоорганизация) обеспечивает устойчивое эффективное функционирование предприятия в условиях большой неопределенности.
В итоге реализации принципов организации производства формируется динамичная организационная структура предприятия. Это как бы структура некоторой взаимосвязанной совокупности методов организации и управления процессами производства в пространстве и во времени, соответствующая достигнутому уровню знаний и обеспечивающая динамическое взаимодействие между компонентами системы, предписанное их функциональным назначением.
Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу