*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность государственного строя Афинской республики на разных этапах её развития

рефераты, История

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Основы рабовладельческого государственного строя в Афинской республике
Государственный строй Афинской республики позднего периода
Заключение
Библиографический список
Тема данной работы заключается в характеристике государственного строя Афинской республики и актуальна в силу того, что, во-первых, Афины — государство рабовладельческое по сущности и демократическое для полноправных граждан по форме, во-вторых, демократические институты Афин при всей их конкретно-исторической ограниченности послужили вместе с тем важным интеллектуальным стимулом развития демократической государственности последующих эпох.
Целью данной работы является описать сущность государственного строя Афинской республики на разных этапах её развития, начиная от рабовладельческо-го государства в Афинах и заканчивая описание характеристики государственного строя Афинской республики позднего периода.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные за-дачи, а именно:
• Описываются шаги становления государственности.
• Описываются демократические преобразования государства.
• Описывается дальнейшая демократизация государства.
Работа состоит из Введения, двух глав, заключения, библиографического спи-ска.
В Афинах впервые в истории наметились очертания некоторых глобальных факторов становления демократических государственно-правовых институтов. Объ-ективные условия Афин периода их подъёма стимулировали формирование пред-приимчивого, трудолюбивого, политически активного гражданина – защитника своей страны, уважающего её законы и обычаи, Не все отвечали этому идеалу, ног многие к нему стремились. Приведём некоторые положения военной присяги, афинских граждан, впервые вступивших в строй: «…я буду повиноваться законам,… которые установит народ. И если кто-нибудь будет, отменять законы или не повиноваться им, я не допущу этого…» Благодаря высокой политической активности рядовых граждан — демоса знать не смогла сохранить государственные формы аристократического правления. Такого противодействия властям не было в государствах Древнего Вос-тока.
Назидательной является и история падения афинской демократии в условиях, когда рабовладельческий строй даже не достиг пика своего развития. Многие антич-ные историки причину её гибели усматривают в утрате большинством афинского на-рода прежних гражданских доблестей и добродетелей. Это некоторое преувеличе-ние. Но вместе с тем очевидно разлагающее влияние возможности многих жить за счёт рабов и неполноправных. Труд свободных, создающих материальные ценности, утрачивает былой престиж. Предпринимательскую деятельность ещё более чем раньше, рассматривают как средство обогащения, реализации личных амбиций, приобретения политической власти. Злоупотребления, расхищение национального достояния приобретают невиданные ранее размеры. Наблюдается упадок морали, разложение нравов. Всё это пагубным образом сказалось на общем состоянии стра-ны, включая её обороноспособность, тем более что основой войска было ополчение граждан, во многом утративших былую веру предков и идеалы демократии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу