*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Паспортная и разрешительная система в России

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правовые основы определения и регулирования паспортного режима в России
1.1. Сущность паспортного режима и особенности регистрационного учета граждан РФ…………………………………………………………………………...5
1.2. Административная ответственность за нарушение правил паспортной системы: особенности и виды……………………………………………………..16
Глава 2. Особенности нормативно - правового регулирования разрешительной системы в РФ
2.1.Специфика понимания и правовая основа разрешительной системы в РФ................................................................................................................................18
2.2. Меры государственного контроля за разрешительной системой в РФ…….22
Заключение………………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………………………………30
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государство как система управления во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние, как на функционирование экономики, так и на развитие общества в целом. Государство, обладая властными полномочиями, использует широкий набор средств и методов регулирования общественных отношений. Среди них можно назвать паспортную и разрешительную систему. Административно-правовое регулирование паспортно - разрешительной деятельности включает в себя: регламентацию данной деятельности на законодательном уровне; деятельность органов исполнительной власти в области правоприменения (реализации соответствующих нормативных правовых актов); контроль и надзор в данной области. Разрешительная деятельность - это урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мер, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий (разрешений) и контролем за соблюдением соответствующих требований и условий. Разрешительная система в Российской Федерации призвана юридически регулировать общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферах. Таким образом, основной целью функционирования лицензионно-разрешительной системы является обеспечение единой государственной политики; регулирование и защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; обеспечение обороны и безопасности государства.
Проблемами административно-правового регулирования, а также лицензионно-разрешительной деятельности занимались многие ученые - административисты, а именно, А, Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, А.В. Гущин, А.Б. Гормах, А.А. Долгополов, М. И. Еропкин, Ж.А. Ионова, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, А.Ф. Ноздрачев, В.М. Манохин, Г.Г. Месхи, Ю.Н. Мильшин, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Л.Л....
Заключение
Паспортная система включает в себя права, обязанности назван¬ных субъектов и возникающие при их реализации отношения по поводу: заполнения и выдачи паспортов гражданам России; выдачи иностранцам видов на жительство; регистрации граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства или временного проживания в России; выдачи гражданам заграничных паспортов; контроля за соблюдением паспортного режима.
В настоящее время паспортизация и регистрация граждан ре¬шает четыре главные задачи:
1. Обеспечить граждан основным документом, который по¬зволяет им осуществлять многие важные права (на свободу передвижения, вступление в брак, открытие банковских сче¬тов, получение лицензий, поступление в вуз, на государствен¬ную службу, участие в голосовании, использование авиацион¬ного и железнодорожного транспорта и т. д.).
2. Обеспечить учет граждан: воинский учет, статистический учет процессов миграции, учет численности и состава прожи¬вающего на определенной территории населения (для обра¬зования избирательных округов и проч.).
3. Способствовать борьбе с преступностью, в частности, ро¬зыску лиц, скрывающихся от правосудия, от уплаты алиментов, учету лиц, прибывших из мест лишения свободы, и т. п.
4. Способствовать рациональному размещению населения на территории страны: предотвращению перенаселения курорт¬ных мест, крупных городов, нарушений санитарных правил при заселении жилых помещений, обеспечению безопасности при заселении местностей с особыми административными режима¬ми.
Решение названных задач обеспечивает выполнение двуединой цели паспортного режима: создание условий, благоприятствующих осуществлению гражданами своих прав, а также - способствующих выполнению их обязанностей, обеспечению безопасности граждан, общества, государства.
Разрешительная система является важным способом обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Она представляет собой систему общественных отношений, которые возникают в процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу