*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

роль финансового контроля в управлении финансами

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Финансовый контроль как элемент управления финансами 6
1.1 Понятие управления финансами, его роль 6
1.2 Государственный финансовый контроль, его формы, методы 10
1.3 Международные стандарты финансового контроля 17
2 Государственные органы, осуществляющие государственный финансовый контроль 20
2.1 Счетная палата РФ как высший орган государственного финансового контроля 20
2.2 Финансовый контроль органов исполнительной власти РФ 25
2.3 Финансовый контроль Центрального банка РФ 31
3 Роль государственных органов в повышении эффективности осуществления финансового контроля 33
Заключение 42
Литература
Введение
Современный этап развития РФ характеризуется тенденциями укреп-ления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонаруше-ниями в экономической сфере. В этой связи объективно возрастает значение и роль финансового контроля.
Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целелесообразности проводимой финансовой деятельности.
Экономическая политика государства осуществляется с помощью фи-нансово-кредитных рычагов. Одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной России, появлением разнообразных форм собственности и нового для страны финансового рынка. В настоящее время, когда Россия переживает период становления рыночных отношений и связанных с этим преобразований всех государственных институтов, происходит процесс разграничения полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации. Очень остро стоит вопрос о необходимости определения задач и функций различных контрольных органов исполнительной и представительной власти.
Требование соблюдения законности в деятельности по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления имеет конституционную основу: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения...
Заключение
Цель данной курсовой работы была достигнута путем решения поставленных задач. Были рассмотрены теоретические основы финансового контроля, как элемента управления финансами, рассмотрены основные функции и задачи органов государственного финансового контроля, выявлена роль государственных органов в повышении эффективности финансового контроля.
В первой главе данной работы реализована первая поставленная задача. Здесь рассмотрено понятие финансового контроля как элемента управления финансами. То есть можно сказать, что финансовый контроль является составной частью единого механизма государственного контроля в управлении финансами, без осуществления которого невозможно нормальное функционирование экономики и финансовой системы. Он направлен на проверку соблюдения финансового законодательства, своевременности и полноты мобилизации государственных ресурсов, законности доходов и расходов всех звеньев государственной финансовой системы, соблюдению правил учета и отчетности, выполнению обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, в также поддержанию правопорядка в сфере финансов в целом.
В первой главе даны понятия системы управления финансами, финансового контроля, представлены международные стандарты финансового контроля, описана структура органов управления финансами, перечислены задачи и основные этапы финансового планирования и прогнозирования, раскрыты сущность и значение финансового контроля, дана характеристика его форм и методов.
Во второй главе работы реализована вторая поставленная задача. Здесь рассмотрена структура органов государственного контроля в области финансов таких как: Счетная палата РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ и органы, деятельность которых оно координирует. Это Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу