*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение стр. 1-3

2. Основные средства, их состав, классификация и оценка
стр. 3-7

3. Синтетический и аналитический учет основных средств
стр. 8-9

4. Учет поступления основных средств. Формирование стоимости объектов основных средств в зависимости от источников поступления.
стр. 9-12

5. Учет износа (амортизации) основных средств. Методы начисления амортизации
стр. 13-19

6. Учет затрат на восстановление (ремонт) основных средств
стр. 19-21

7. Аренда основных средств. Форма аренды. Учет аренды основных средств у арендодателя и арендатора. Учет лизинговых операций
стр. 21-25

8. Учет выбытия основных средств
стр. 25-29

9. Инвентаризация основных средств
стр. 29-30

10. Заключение
стр. 31

11. Список использованной литературы
стр. 32-34
В условиях становления рыночных отношений значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательств и своевременное доведения этих сведений до пользователей. Четко организованный учет позволяет предупредить злоупотребления и нарушения.
Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, именуемый основными средствами предприятия.
В последние годы, в нашей стране, тема основных средств не вызывала особого интереса как в законодательных органах, так и в научно-исследовательской. Считалось, что данный раздел бухгалтерского учета и экономического анализа достаточно глубоко и подробно изучен. Но с выходом в 1998-году ПБУ “Учет основных средств” интерес к данной теме возрос с новой силой. Чем же это вызвано? Прежде всего следует отметить, что ранее действовавшая система учета основных средств перестала соответствовать современным требованиям. Во - первых, она принципиальным образом отличается от правил, определенных международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Главное отличие заключается в том, что в международных правилах более широкие полномочия в вопросах ведения учета основных средств, определения амортизационной политики организации предоставлены самим хозяйствующим субъектам. В отечественной практике же до введения в действие ПБУ 6/97 действовали жесткие ограничения, введенные в 1990 году постановлением Совмина СССР №1072, согласно которому были установлены нормы и сроки эксплуатации тех или иных видов основных средств.
Ранее такой режим отвечал потребностям плановой экономики и существовавшим формам собственности (государственной и общественно - кооперативной). Государство само через соответствующие Постановления Правительства, приказы и...
Основные средства являются орудиями труда, без которых не может обходиться ни одно производство. Особое значение основные средства имеют в фондоемких производствах. Основные недостатки основных средств:
1. Они являются практически неликвидными активами, поскольку имеют специфические особенности, присущие конкретному виду производства, а также невозможна их частичная реализация (в отличие, например, от материалов), так как они целиком участвуют в производственном процессе.
2. Основные средства требуют больших и одновременных капитальных вложении, в то время, как возврат их стоимости в оборот происходит через износ частями в течение длительного времени.
Исходя из вышесказанного, правильному и достоверному учету основных средств следует обращать особое внимание, поскольку он влияет на:
• налог на имущество;
• себестоимость выпускаемой продукции, а, следовательно, и на политику ценообразования предприятия;
• льготирование налога на прибыль;
• эффективность работы предприятия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу