*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный бюджет Республики Беларусь

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие бюджета и бюджетной политики Республики Беларусь 5
1.1. Понятие Государственного бюджета 5
1.2. Бюджетное устройство в Республике Беларусь 7
1.3. Государственный бюджет Республики Беларусь 9
1.4. Бюджетная политика Республики Беларусь 12
2. Формирование государственного бюджета Республики Беларусь 16
2.1. Формирование доходной части государственного бюджета в Республике Беларусь 16
2.1.1. Понятие доходов, их виды. 16
2.1.2. Формирование доходной части государственного бюджета Республики Беларусь 18
Доходы, всего 19
2.2. Государственные расходы 22
2.2.1. Понятие расходов, их классификация 22
2.2.2. Структура и динамика расходной части бюджета Республики Беларусь 24
3. Дефицит государственного бюджета 31
3.1. Основные виды бюджетных дефицитов 31
3.2. Способы финансирования дефицита государственного бюджета 34
3.3. Проблемы финансирования дефицита государственного бюджета в Республике Беларусь 38
Заключение 44
Список литературы 46
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.
Целью данной работы является анализ и рассмотрение бюджетного дефицита и методов его покрытия.
В первой главе раскрывается понятие бюджета, его сущность, анализируется бюджетное устройство РБ, динамика и структура государственного бюджета нашей страны. В Главе 2 проводится анализ доходной и расходной части бюджета, бюджетной политики в этих направлениях. Наряду с теоретическим анализом даются статистические материалы. В Главе 3 рассматриваются основные виды бюджетных дефицитов, пути их финансирования, показывается роль бюджетного дефицита как индикатора экономической безопасности страны.
Что же может служить материалом для исследования? В первую очередь, это конкретные показатели бюджета, отраженные в Законе о бюджете Республики Беларусь на 2000 год, различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов и Министерством статистики и анализа. Наконец, это появившиеся в последнее время монографии и публикации в периодических изданиях, посвященные исследуемым проблемам, среди которых, вышедшие в 1999 году работы министра финансов РБ Корбута Н.П. «Реализация бюджетной политики государства в переходный период», «Экономика и финансы переходного периода в Беларуси», монография Т. Б. Образковой «Налоги и их реальное влияние на экономику» и др.
Я выбрал эту тему курсовой работы,...
На основе приведенной выше информации можно сделать следующий вывод: бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства.
Государственный бюджет – это важнейший плановый и контрольный инструмент, посредством которого государство перераспределяет более третьей части национального дохода и более половины своих денежных средств. Бюджет возникает и действует там, где существует государство и развитые товарно-денежные отношения. Через государственный бюджет правительство реализует экономическую и социальную, внутреннюю и внешнюю политику. От размера государственного бюджета, состава и соотношения его доходов и расходов зависят реализация программ экономического и социального развития, устойчивость финансового положения страны. Он может активно влиять на экономическую активность, инвестиционную политику, совершенствование структуры экономики, на развитие приоритетных отраслей и социальной сферы. Бюджетное устройство представляет собой совокупность таких элементов как организация и принципы построения бюджетной системы, бюджетного процесса, взаимоотношения между многочисленными видами бюджетов, совокупность бюджетных прав. Все элементы бюджетного устройства функционируют в их единстве и взаимосвязанности и обеспечивают проведение единой бюджетной политики государства через республиканский и местные бюджеты.
Политика же государственных расходов не должна быть расточительной и должна ориентировать бюджетную политику на умеренно жесткие показатели, притом, что эти расходы должны принимать форму инвестиций. Расходы бюджета РБ должны определяться задачами социально-экономического развития. Нужно реализовать меры по усилению контроля за целевым использованием государственных средств, упорядочить механизм предоставления средств различным хозяйственным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу