*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оперативное финансовое планирование

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Теоретические аспекты оперативного финансового планирования на предприятии 4
1.1 Финансовое планирование в системе оперативного планирования на предприятии 4
1.2 Общефирменное финансовое планирование 17
1.3 Оперативное финансовое планирование в подразделениях предприятия 26
2.Действующая система оперативного финансового планирования и направления ее совершенствования 45
2.1 Анализ действующей системы оперативного планирования на ОАО «Консерватив – Стиль» 45
2.2 Совершенствование информационной системы оперативного финансового планирования. Рекомендации по улучшению практики его организации 71
Заключение 78
Список используемых источников 80
С переходом на рыночные отношения роль планирования, в том числе и оперативного финансового планирования на пред¬приятии, не снизилась, а наоборот — возросла.
Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.
Финансовое планирование обеспечивает предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресур¬сов, создает предпосылки укрепления финансового состояния предприятия. Финансовое планирование невозможно без планирования хозяйственной дея¬тельности. Но не следует считать финансовое планирование пересчетом тех или иных производственных показателей.
На наш взгляд, многие руководители отечественных пред¬приятий до сих пор не используют планирование как один из важнейших инструментов эффективного управления по двум причинам:
- недопонимание роли планирования в современных условиях;
- отсутствие разработанных и апробированных отечественных методических подходов в области оперативного финансового планирования на предприятиях в условиях рыночной экономи¬ки.
Оперативное финансовое планирование является составной частью системы планирования на предприятии и позволяет;
• прогнозировать финансовое состояние предприятия в крат¬косрочном и долгосрочном периоде;
• оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами и денежными потоками предприятия;
• существенно снизить риск финансовых затруднений и бан¬кротства.
• определять прибыль и возможные факторы ее увеличения;
• определять финансовые взаимоотношения с бюджетами банка¬ми;
• обеспечивать сбалансированность между доходами и расходами нашего предприятия;
• производить контроль за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия.
Отсюда следует актуальность рассматриваемой проблемы для отечественных...
Жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создание любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.
Финансовый план является неотъемлемой частью бизнес планирования предприятия. Он призван обобщить материалы, изложенные в описательной части планирования для того чтобы представить их в стоимостном выражении
Оперативное планирование - это планирование деятельности предприятия в конкретном периоде на базе уточненной продук¬товой программы, имеющегося потенциала, а также организаци¬онной и управленческой системы.
Оперативного планирования осуществляется на 1-, 3- и 5-летнйй период (первый год детально); планирование может быть краткосрочным и долгосрочным.
Оперативное финансовое планирование осуществляется в таких сферах деятельности, как планирование в сфере сбыта; в сфере производства; в сфере снабжения; в сфере научно- исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР); в общефирменных службах; оперативное планирование в финансовом отделе.
В настоящее время происходит совершенствование, внедрение и эксплуатация информационных технологий в сфере оперативного финансового планирования
Пакет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу