*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

освещение исторических аспектов возникновения культурологической мысли.

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Историческое развитие представлений о культуре 4
2.Основные этапы становления культурологии 10
Заключение 18
Список литературы 19
Исследование культуры имеет глубокие философские традиции и привлекает внимание представителей других наук (археологии, этнографии, психологии, истории, социологии). Однако лишь в ХХ веке появляются попытки реализации потребности и возможности специального межпредметного исследования культуры. Одним из результатов научно-технического прогресса ХХ века можно считать усиление интегративных процессов в мыслительной деятельности человека, что выражается во взаимодействии ранее далеких друг от друга дисциплин. Сегодня культурология рассматривается как интегративная область знания, возникшая на стыке философии, психологии, культурной и социальной антропологии, истории, истории культуры. Однако в настоящее время культурология еще находится в стадии становления, уточнения своего предмета и методов; теоретическая база культурологии еще не обрела законченной формы. В рамках культурологии существуют разнообразные направления и школы, оригинальные концепции различных авторов.
Таким образом, «культурология» изучает взаимодействие элементов культуры, традиций, норм, обычаев, социальных институтов, культурных кодов, идеологий, технологий и т.д.; изучает разумную человеческую форму существования, т.е. те смыслы, которым наполнен для человека мир".
Целью нашей работы стало освещение исторических аспектов возникновения культурологической мысли.
В работе были поставлены задачи:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятию «культурология»;
2. выявить особенности исторического развития представлений о культуре и определить основные этапы становления культурологии.
В работе были использованы научные труды таких исследователей, как Багдасарьян Н.Г., Минц С.С., Бородина Е.А., Шкуратов В.А. и др.
По итогам проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли выявить, что культурология или теория культуры – это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Культурология возникла на стыке философии, социологии, психологии антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры.
Структура культурологии, ее методы и отношение к тем или другим научным дисциплинам останется предметом дискуссии. Некоторые авторы рассматривают культурологию как совокупность относительно самостоятельных научных дисциплин. Сложность культурологии как научной дисциплины определяется неоднозначностью культуры как объекта анализа, она слишком многогранна, внутренне противоречива, и сложна.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятию «культурология», выявить особенности исторического развития представлений о культуре и определить основные этапы становления культурологии.
Тем самым были выполнены поставленные задачи исследования и достигнута первоначальная цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу