*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игровой деятельности у дошкольников с нарушением ОДА

рефераты, Психология

Объем работы: 15-20 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Особенности игровой деятельности у дошкольников с нарушением ОДА…………………………………………………………….4
1.1. Особенности развития игровой деятельности у
дошкольников с нарушением ОДА………………………………………..4
1.2. Рекомендации по развитию игровой
деятельности детей с ОДА………………………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………………17
Введение

Одной из самых острых социальных проблем современной России является высокий уровень заболеваемости детей и неуклонный рост детской инвалидности. В настоящее время у каждого 7-го из 10 новорождённых выявляются различные нарушения здоровья, не более 3-10% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. В органах социальной защиты населения на учёте в настоящий момент состоит более 600 тысяч детей, имеющих статус инвалида. Одной из основных причин инвалидности у детей, проживающих на территории Российской Федерации, являются заболевания нервной системы, а в группе этих заболеваний максимум приходится на инвалидность обусловленную детским церебральным параличом.
Цель данной работы заключается в теоретическом образовании игровой деятельности у дошкольников с нарушением ОДА.
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что в дошкольном возрасте развиваются сразу несколько видов деятельности. Ведущим видом деятельности в этот период считается игровая деятельность, однако важное значение имеют также трудовая, учебная, изобразительная и другие виды деятельности. У детей с ОДА развитие всех видов деятельности проходит своеобразно. Связано это в основном с двигательной патологией, поскольку любая деятельность предполагает выполнение активных внешних действий и операций, формирование навыков и умений, в том числе и двигательных.
У детей с ОДА предметная деятельность, предшествующая игровой, формируется со значительным опозданием. Данная категория детей характеризуется отсутствием игрового процесса и предметной деятельности. Многие дети со спастическими параличами не умеют играть в сюжетные, ролевые и другие сложные игры. Иногда полностью отсутствует целенаправленная предметная деятельность, хотя в двигательном отношении больные могли бы свободно пользоваться руками и могли бы брать игрушки и манипулировать ими еще в раннем возрасте.
Для обучения детей основам произвольности психической саморегуляции целесообразно использовать в системе занятий приёмы психогимнастики, эмоционально-коммуникативного, поведенческого, актёрского тренинга, аутотренинга и элементы групповой психотерапии. Занятия проводятся в форме игр- драматизаций на увлекательные для детей темы.
Конструирование занимает значимое место в дошкольном воспитании, оно теснейшим образом связано с игровой деятельностью и часто выступает ведущим средством коррекции недостатков психического и физического развития ребенка с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу