*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство как фактор повышения активности деятельности предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ПРИРОДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЛИДЕРСТВА 9
1.1. Содержание понятия лидерства в управлении организацией 9
1.2. Основные концепции лидерского поведения 16
1.3. Современные тенденции в теориях лидерства 25
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ПЕРСОНАЛА ООО «КАНЦБЮРО» 32
2.1. Общая характеристика организации 32
2.2. Методика исследования направленности личности сотрудников ООО Канцбюро» 36
2.3. Методика экспертной оценки лидерских качеств руководителя ООО «Канцбюро» 41
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ООО «КАНЦБЮРО» 50
3.1. Формирование резерва специалистов и управленцев. Развитие молодых сотрудников с лидерским потенциалом в ООО «Канцбюро» 50
3.2. Разработка методики оценки социально-экономической эффективности развития лидерского потенциала сотрудников 55
3.3. Рекомендации по совершенствованию лидерских качеств сотрудников как фактор повышения эффективности деятельности ООО «Канцбюро» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
Лидерство – важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.
Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.
Значимость лидерства для руководства организацией поднимает вопрос о влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять (насколько это возможно), т.е. выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров, с дальнейшим процессом формирования института лидерства в организации. Роль лидера в управлении организацией сегодня огромна.
Эффективность лидерства непосредственно связана со способностью лидеров руководить организационной и межличностной коммуникацией, воздействуя на ее характер. Роль лидера в управлении персоналом определяется его усилиями по отбору достойных претендентов на членство в рабочей группе, он должен направлять групповую энергию на решение организационных целей. Лидерство также находит выражение в воздействии на членов группы, побуждает их проявлять свои сильные личностные качества и сдерживать проявление слабых черт характера.
Стратегия развития организации и эффективность лидерства связаны с объективными и субъективными возможностями лидера, его способностью, во-первых, управлять коалициями, во-вторых, создавать и укреплять отношения сотрудничества и партнерства с организациями, взаимодействие с которыми становится существенным фактором эффективной деятельности организации.
Незаменимая роль лидера в осуществлении изменений состоит в определении идеи нововведений, формировании на ее основе целей,...
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 12 июля 2001 г.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ.
3. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда. – М.: Юрид. Лит., 1993. – 64 с.
4. Антропов В.А. Организация управления подготовкой кадров промышленности.- Екатеринбург.: УГТУ, 2005. – 208 с.
5. Бабенко О. А. Профессионально важные качества личности менеджера.- М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 551 с.
6. Базаров Т.Ю. Технология центров оценки для государственных служащих. Проблемы конкурсного отбора.- М.: ИПК ГС, 2005.- 480 с.
7. Бородин В.А. Процедура оценки и анализа деятельности персонала частного предприятия // Справочник по управлению персоналом.- 2002. - № 9. - С. 37-41.
8. Валова Т.В. Обучение - универсальная технология управления персоналом // Справочник по управлению персоналом.- 2002. - № 11.-С. 79-83.
9. Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2002.- 288 с.
10. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учеб.- М.: НОРМА, 2001.- 348с.
11. Герасимов Б.Н., Морозов В.В., Яковлева Н.Г. Оценка профессионализма в процессе развития компетентности специалиста: Метод. пособие. – Самара: МУЦ, 2002.- 377 с.
12. Герасимов Б.Н., Морозов В.В., Яковлева Н.Г. Развитие профессионализма в сфере предпринимательства: сущность, модель, методы. Методич. пособие.- Самара.: УДЦ, 2001.- 416 с.
13. Де Джордж Р.Т. Деловая этика. В 2-х томах./ Пер. с англ. - СПб.: Экономическая школа, - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001.- 256 с.
14. Деркач А.А., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально психологический тренинг и прикладные технологии.- М.: Луч, 1999.- 388с.
15. Десслер Г. Управление персоналом.- М.: Вершина, 1999.- 210 с.
16. Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология.- СПб.: Питер, 2001.- 337 с.
17. Добротворский И.Л. Менеджмент. Эффективные технологии: учеб.пособие. - М.: ЧеРо, 2000.- 344 с.
18. Друкер П. Задачи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу