*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникации в деловом общении в социально-культурной сфере

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы коммуникаций и общения 6
1.1. Коммуникации и коммуникативный процесс: понятие, виды, основные элементы, этапы и их характеристика 6
1.2. Основные принципы и сущность деловой коммуникации 13
1.3. Закономерности в деловом общении 20
2. Коммуникации как инструмент деловых отношений 30
2.1. Управление деловым общением 30
2.2. Коммуникационная культура в деловом общении 44
2.3. Социально-интеграционные функции праздника как коммуникация 64
Заключение 77
Список использованной литературы 81
Актуальность работы. Современные тенденции общемирового развития связаны со становлением демократического, открытого общества, формирование которого влечет за собой преобразование социального пространства, модернизацию социальных институтов.
Кардинальные преобразования в поле коммуникаций исследуются психологами, социологами, культурологами, философами с целью определить векторы взаимодействия культурных сообществ, исследовать социальные связи и прогнозировать модель культуры будущего. Этим во многом объясняется востребованность феномена «коммуникация» в качестве объектно-предметной сферы в современном гуманитарном знании.
Деловые отношения реализуются посредством постоянного взаимодействия с реальными и потенциальными потребителями, партнерами, конкурентами, общественностью, в ходе которого выявляются различные мотивы, интересы, противоречия, особенности участников, информация о которых позволяет бизнесу совершенствоваться и иметь перспективы роста.
Появление нового коммуникативного пространства, связанного с демократизацией экономики, обусловило возрастание значимости деловой коммуникации, которая из дополнительного инструмента по отношению к сфере производства товаров, работ и услуг превратилась в важную функцию, осуществляемую субъектом предпринимательства для достижения делового успеха.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен значительный опыт коммуникативного анализа в разных научных дисциплинах социо-гуманитарного, естественно-научного и научно-технического направлений. Это связано с тем, что коммуникация представляет собой сложное, многогранное явление. Весомый вклад в изучение процессов коммуникации внесли технические науки, так как развитие технических средств - от изобретения книгопечатания до современной компьютерной революции связано с эволюцией коммуникативных возможностей человека. Коммуникация входит в число постоянных объектов изучения гуманитарных наук.
Разработкой теоретических моделей коммуникации занимались...
Заключение

Обобщая изложенный в данной дипломной работе материал позволяет обобщен¬но сформулировать его основные положения, характеризующие сущность и значение коммуникаций в деловом общении.
Эффективная коммуникация в силу ряда причин очень важна для успеха в управлении как организационной системой в целом, так и ее частными подсистемами. Во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчиненным, подчиненные друг с другом) в рамках различных событий. Во-вторых, межличностная коммуникация, возможно, является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью и двусмысленностью.
Управление в организации осуществляется через людей. Одним из важнейших инструментов управления в руках руководителя является находящееся в его распоряжении данные. Преобразуя их в информацию и передавая ее, а также получая обратные сигналы, он организует, руководит предприятием в целом. Взаимодействуя с внешним и внутренним окружением компания устанавливает тем самым информационные связи, которые необходимы для эффективного сотрудничества компании в целом. Многое в данном случае зависит от способности компании передавать информацию таким образом, чтобы достигалось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена.
В процессе непосредственно организаторской работы, осуществляется множество личных контактов, где двусторонняя связь между компанией и ее непосредственным окружением и работниками протекает в самых различных формах.
Таким образом, от умения достигать взаимопонимания при общении, грамотно, культурно работать с информацией, зависит в большой степени эффективность управления организацией в целом.
Деловой разговор как особая раз¬новидность коммуникаций имеет свою лексико-грамматическую и стилистическую специфику. К не¬му предъявляются требования со¬блюдать правильность, точность, краткость и доступность речи, а также правила служебного рече¬вого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу