*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование личности менеджера на примере ООО \"Вавилон\"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические подходы к исследованию личности менеджера 7
1.1. Профессиональные и личностные качества менеджера как предмет исследований 7
1.2. Стили управления как составляющая личности менеджера 17
1.3. Методы изучения развития личности и диагностики способностей 23
2. Исследование личностных качеств менеджера в деятельности ООО «Вавилон» 36
2.1. Характеристика деятельности предприятия 36
2.2. Методика исследования направленности личности сотрудников ООО «Вавилон» 40
2.3. Методика экспертной оценки психологических характеристик личности руководства ООО «Вавилон» 47
Оценка, баллы 50
3. Пути совершенствования управленческого потенциала в личности менеджера 56
3.1. Оценка возможности развития личностных характеристик менеджеров на предприятии 56
3.3. Рекомендации по совершенствованию межличностных взаимоотношений в ООО «Вавилон» 70
Заключение 75
Список использованной литературы 78
Приложения 82
В настоящее время в России происходит активное становление новой совмещенной профессии и социальной группы - менеджеров-предпринимателей. Эта профессия и выполняемые ею социальные роли задают направления в изменении сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности, вызванных к жизни рыночной экономикой.
Современный менеджер функционирует и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе. В крупном бизнесе менеджер занимает позиции топ-менеджеров и, главным образом, занят стратегическим управлением, разработкой целей и проектов, связанных с развитием и укреплением позиций на рынке, управляемого и не принадлежащего ему бизнеса.
Предприимчивость, бережливость, пунктуальность, обязательность, компетентность, надежность - вот неполный перечень характеристик, которые необходимы современному менеджеру на поведенческом уровне.
Однако указанные характеристики менеджера пока проявляются как тенденция, не став еще повседневной поведенческой нормой.
В реальности личность и имидж менеджера являются тем «ресурсом», которым он одинаково пользуется. Но если его личностные качества - это ресурс, позволяющий ему сохранять и развивать самого себя, быть идентичным самому себе, то имидж и профессиональные качества - это инструмент, посредством которого менеджер в профессиональных интересах предстает перед другими.
Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение личности менеджера и его совершенствования.
Актуальность темы дипломной работы состоит в необходимости разработки программы совершенствования формирования личности и развития управленческого потенциала сотрудников ООО «Вавилон».
Объект исследования: личность менеджера и условия формирования его управленческого потенциала в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: направленность личности и их трансформация в профессиональной деятельности.
Цель данной дипломной работы заключается в разработке и обосновании путей совершенствования...
Способность менеджера взаимодействовать с сотрудниками тесно связана с его умением разбираться в людях. Так или иначе, нередко чисто интуитивно, каждый управленец классифицирует свой персонал.
Обобщая вышеизложенной в данной дипломной работе, можно сделать следующие выводы.
1. Изучены теоретические подходы исследования личности менеджера в условиях трансформации экономической системы. Установлено, что развитие профессиональных и личностных качеств менеджера являются важнейшим условием успешного функционирования организации в целом. В то же время отсутствует необходимая методологическая база для эффективного формирования и развития управленческого потенциала.
Менеджер – это человек по управлению бизнесом, организующий работу предприятия, руководящий деятельностью сотрудников, обеспечивающий высокую эффективность производства за счет применения самых современных принципов, форм, методов управления людьми.
2. Определены основные стили управления, как составляющая личности менеджера и его влияние на общую эффективность функционирования организации. Немаловажным фактором в личности менеджера является выбор стиля руководства. В менеджменте различают авторитарный, демократический и либеральный стили управления. Каждый из этих стилей имеет свои положительные и отрицательные характеристики.
3. Исследованы методы изучения развития личности и диагностики способностей в современных условиях. Для решения проблем управленческого профессионализма и эффективности управленческой деятельности в данной работе было выделено десять уровней профессионализма менеджера. Каждый уровень профессионализма охарактеризован с помощью задач, решаемых на определенном уровне, и технологий, применяемых для их решения.
Личностная позиция отражает очевидные вещи: роль и функции руководителя предъявляют специфические требования к личности. Только обладая соответствующими качествами, человек может возглавить коллективное дело, совершенствоваться в управлении той или иной организацией и вести ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу