*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура и мировые религии современности

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Религия в структуре духовной культуры человечества 4
2. Мировые религии современности 6
3. Современные тенденции религиозности 9
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Каждый человек рождается, воспитывается, формируется, живет и развивается в сфере определенной материальной и духовной культуры. Религия занимает особое, совершенно уникальное место в системе культуры, тем более в системе культуры современной, казалось бы, информационной и «секуляризированной». Религия – это реальный социокультурный феномен, чрезвычайно важный для любой культуры. Культура и религия - исторически обусловленные социальные явления, отрицающие формы существования, познания и деятельности человека. Культура есть высшее проявление социального и человеческого, а степень ее развития есть степень отделения человека от природы. Религия есть форма общественного сознания и явление культуры. Возникновение религии как явления культуры представляет собой историческую необходимость. Религия тесно связана с нелогичной формой сознания, она участвует в образовании нелогичного знания человека. Однако, религия вовсе не ограничивается познанием мира, спектр ее задач намного шире. У гармонично развитых людей оба источника знания - и логического, и нелогического - находятся в известном равновесии и определяют поведение. В современном обществе объем и значение рационального, логического знания непрерывно растут. Человечеству необходимо целостное мировоззрение, в фундаменте которого лежит как научная картина мира, так и ненаучное восприятие его. Культура - это обобщающее понятие, охватывающее различные классы явлений. Она представляет собой сложное, многослойное, многоуровневое целое, включающее различные феномены. Выйдя из природного мира, (трансцендируя природу), человек попадает в иной мир, мир с другими характеристиками, в мир культуры.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что религия содействует распространению культуры группы-носителя: письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п. Существование религии обогащает всю систему культуры в целом. Если отказать религии в праве на существование (а такие попытки в истории неоднократно предпринимались), тем самым культура лишится своих важнейших функций. Конечно, «свято место пусто не бывает», поэтому функции религии частично переходят к другим подсистемам культуры, менее для этого приспособленным. Например, к искусству или науке. С развитием общества происходит рационализация и латентных функций религии, когда религиозные институты начинают ориентироваться не на духовные, а на материальные ценности. И в этом случае искусство парадоксальным образом становится более религиозным, чем сама религия, поскольку оно противопоставляет художественно-символическое, эстетическое мировосприятие бюрократическо-деловому клерикальному подходу. Но обычно наука, искусство, хотя и относятся к духовной сфере, все же значительно уступают религии в обращенности к «предельному». Поэтому свои функции в системе культуры религия успешно выполняет уже многие тысячи лет, являясь обязательной составляющей любой культуры. В различных направлениях философской мысли даются разные ответы на вопрос о происхождении религии. В современном сознании религия остается глобальной, многоуровневой и многофункциональной системой, влияющей не только на область морали, ценностей, регулятивно-контрольных отношений, но и на формирование политической картины мира в целом. Хотя большинство населения планеты относится к той или иной конфессии достаточно формально, но в историческом плане религия на протяжении многих веков играет огромную роль в существовании общечеловеческой культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу