*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты и методы управления ими в индустрии гостеприимства на примере \"Сафар-Отель\"

дипломные работы, Гостиничное дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическая сущность и природа конфликта в организации 6
1.1. Понятие конфликта и его типы 6
1.2. Модель процесса конфликта и его причины 17
1.3. Методы разрешения межличностных конфликтов в организации 24
2. Анализ конфликтов в «Сафар-Отеле» 35
2.1. Характеристика объекта исследования 35
2.2. Анализ типов и видов конфликтов в «Сафар-Отеле» 42
2.3. Анализ сущности и причин межличностных конфликтов в «Сафар-Отеле» 52
3. Пути совершенствования системы управления конфликтами в «Сафар-Отеле» 57
3.1. Методы выявления конфликтов в «Сафар-Отеле» 57
3.2. Профилактика конфликтов 62
3.3. Внедрение организационных методов разрешения конфликтов 69
Выводы и предложения 76
Список использованной литературы 79
Приложения 83
Конфликты являются вечным спутником нашей жизни. И потому даже самая последовательная политика гуманизации на предприятиях и в учреждениях и лучшие методы управления не защитят от необходимости жить в условиях конфликтов. Слово «конфликт» латинского корня и в буквальном переводе означает «столкновение». В основе любого конфликта лежит противоречие, которое ведет обычно либо к конструктивным (например, к усилению групповой динамики, развитию коллектива), либо к деструктивным (например, к развалу коллектива) последствиям..
Актуальность темы. Для кадрового работника проблема взаимоотношений руководителя и подчиненного весьма актуальна. Специфика его деятельности такова, что в центре внимания постоянно находятся вопросы эффективности управления, стиля руководства, авторитета руководителя, оптимизации социально-психологического климата в коллективе. Успех в решении этих проблем во многом зависит от правильного налаживания отношений в звене «руководитель - подчиненный», умения кадрового работника предупреждать конфликты «по вертикали».
Опыт работы многих специалистов в области кадрового менеджмента свидетельствует, что успех карьеры, общие результаты деятельности во многом зависят от умения кадрового работника неконфликтно решать часто возникающие проблемные и предконфликтные ситуации. Менеджер среднего звена относительно часто выступает и как руководитель, и как подчиненный.
Объектом исследования дипломной работы является гостиничное предприятие «Сафар-Отель».
Предметом исследования является анализ конфликтов и процесс управления ими в индустрии гостеприимства.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании путей совершенствования системы управления конфликтами на примере отеля «Сафар».
Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к определению и оценке понятия конфликт.
2. Рассмотреть особенности конфликтов, их типы и модели.
3. Исследовать основные методики...
Руководить без конфликтов возможно, если на¬учиться такому управлению, при котором в целенаправ¬ленном сотрудничестве с другими устраняется все деструктивное. Конфликт означает несогласие сторон, при котором одна сторона пытается добиться принятия своих взглядов и помешать другой стороне сделать то же самое. Конфликт может иметь место между индивидуумами и группами и между группами.
Потенциальные причины конфликта - совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в восприятиях и ценностях, различия в стиле поведения и биографиях людей, а также плохая коммуникация. Люди часто не реагируют на ситуации потенциальных конфликтов, если это ситуации не связаны с минимальными личными потерями или угрозами.
Структурные методы разрешения конфликтов включают уточнение производственных ожиданий, механизмы координирования и интегрирования, постановку более высоких по уровню заданий и систему вознаграждений. Имеется несколько стилей разрешения конфликтов. Уклонение представляет уход от конфликта. Сглаживание - такое поведение, как будто нет необходимости раздражаться. Принуждение - применение законной власти или давление с целью навязать свою точку зрения. Компромисс - уступка до некоторой степени другой точке зрения, является эффективной мерой, но может не привести к оптимальному решению. Решение проблем - стиль, предпочитаемый в ситуациях, которые требуют разнообразие мнений и данных, характеризуется открытым признанием разницы во взглядах и столкновение этих взглядов для того, чтобы найти решение приемлемое для обеих сторон.
В данной работе рассмотрены основные подходы к понятию «конфликт», методам его разрешения в индустрии гостеприимства на примере «Сафар-Отеля».
Сложившаяся ситуация в данном отеле позволяет определить степень конфликтности персонала, его стили решения конфликтных ситуаций и методы разрешения.
Анализ проведенного исследования показал, что степень конфликтности персонала отеля достаточно высокий и требует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу