*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Переживание беременности девушками в студенческие годы (возраст от 18 до 22 лет)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретические аспекты психологии беременности 5
1.1 Общие аспекты переживания беременности 5
1.2 Особенности эмоциональных переживаний в период беременности 23
Глава II Особенности совмещения беременности и учебы 26
2.1 Основные проблемы при совмещении учебы и беременности 26
Заключение 31
Список литературы 34
Проблема материнства и, в частности, такого важного этапа подготовки к материнству как беременность в научной литературе представлена не очень полно, внимание ей стало уделяться только в последнее десятилетие и рассмотрение этой проблемы можно найти у ограниченного количества авторов (Филиппова Г.Г., Мещерякова С.Ю., Брутман В.И.).
Психологи не уделяли данной теме достаточного внимания. Большинство работ, посвященных женщинам, материнству, беременности принадлежат К. Хорни, З. Фрейду, Д. Пайнзу — представителям психоаналитического направления; в генетальт-психологии существует работа Г. Саватье. В последние годы появились работы отечественных психологов А.Б. Смулевича, В.Я. Гнедыкина (1985), посвященные эмоциональному взаимодействию будущей матери и плода, в частности в плане её готовности к материнству. Особенности проявления инстинкта материнства исследовал И.А. Захаров (1998). Феномен формирования привязанности матери к ребенку в случае беременности изучали В.И. Брутман и И.С. Радионова (1997). В общем можно сказать, что не существует исследований, которые бы были посвящены детальному и комплексному изучению проблемы беременности в студенческие годы, а, точнее, у девушек-студенток (от 18 до 22 лет).
В данной работе рассматривается проблема переживания беременности девушками-студентками, которые готовятся стать матерями.
В этом состоит новизна работы. В последнее время проблема материнства встает перед нашим обществом очень остро, прежде всего, из-за понижения уровня рождаемости и увеличения количества женщин отказывающихся от своих новорожденных детей. Восприятие женщинами своей беременности, особенности переживания этого периода, во многом влияют на отношение к своему будущему ребёнку, принятию или непринятию его в свою жизнь, поэтому данная проблема актуальна.
Цель исследования: изучение психологических особенностей переживания беременности девушками в студенческие годы.
Задачи исследования:
1. провести обзор учебной литературы и источников по...
Итак, в работе было проведено теоретическое исследование по проблеме переживания беременности девушками-студентками и решены следующие задачи:
1. проведен обзор учебной литературы и источников по проблеме исследования.
2. освещены аспекты переживания беременности.
3. рассмотрены особенности факторов и условий, которые влияют на переживание беременности девушками в студенческие годы.
Анализ показал, проблема материнства и, в частности, такого важного этапа подготовки к материнству как беременность в научной литературе представлена не очень полно, внимание ей стало уделяться только в последнее десятилетие и рассмотрение этой проблемы можно найти у ограниченного количества авторов.
В свете этой проблематики важным является понятие готовности к материнству. С позиций переживания беременности психологическую готовность к материнству можно рассматривать и как переход к новой стадии личностной и половозрастной идентификации, можно говорить об удовлетворённости или неудовлетворённости женщины своей материнской ролью на данном этапе, т.е. своей беременностью. Беременность является критическим периодом жизни женщины, стадией полоролевой идентификации, особой ситуацией для адаптации.
Особенно стрессовой является первая беременность, т.к. она означает окончание независимого первично целостного существования и начало «безвозвратных» материнско-детских отношений, поскольку отныне психическое равновесие матери становится связанными с запросами беспомощного и зависимого существа.
В психологии выделяются разные стадии родительствования: принятие решения о рождении ребёнка, беременность, период зрелого родительства, период «постродительства».
В актуальном материнстве выделяются стадия принятия решения о сохранении беременности, период беременности до шевеления плода, период после шевеления, роды, послеродовой период.
Выделяют пять периодов беременности: идентификация беременности, до начала ощущений шевеления, появление и стабилизация ощущений шевеления ребёнка, седьмой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу