*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания младших школьников на уроках естествознания

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I Теоретические аспекты развития внимания на уроках естествознания 6
1.1 Особенности внимания в младшем школьном возрасте 6
1.2 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 14
1.3 Развитие внимания учащихся на уроках естествознания 22
ГЛАВА II Методические аспекты развития внимания младших школьников на уроках естествознания 25
2.1 Анализ учебной программы, учебника 25
ГЛАВА III Экспериментальная работа по изучению внимания у младших школьников 28
3.1 Организация и методики исследования 28
3.2 Анализ и интерпретация результатов 31
3.3 Методические рекомендации по развитию внимания младших школьников на уроках естествознания 35
Заключение 40
Список литературы 42
Психология внимания — одна из классических областей психологии. Ее изучением занимались Н. Н. Ланге, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Добрынин и многие другие. В ее арсенале накоплено большое количество способов, позволяющих исследовать и проводить диагностику разных сторон внимания, множество общих рекомендаций и конкретных приемов для активного развития внимания детей разного возраста и взрослых.
Определенная сложность, встающая перед человеком, который хочет разобраться в психологии внимания, состоит в том, что, с одной стороны, ответ на вопрос, что такое внимание, внимательность и невнимательность, на практическом, бытовом уровне знает не только любой взрослый, но и почти каждый ребенок. С другой стороны, внимание — это весьма сложный раздел психологических знаний, который в последнее время привлекает все больший интерес психологов и рождает сложные и неоднозначные теории объяснения.
Проблема внимания нередко рассматривается лишь в связи с другими психическими функциями: памятью, мышлением, воображением, восприятием. Действительно, проявления внимания нельзя увидеть отдельно от них, в чистом виде. Поэтому во многих учебниках психологии внимание и трактуется как своего рода побочная, вспомогательная психическая функция. Однако сегодня оно все чаще начинает рассматриваться учеными едва ли не как главная, принципиально важная для жизни и деятельности человека способность, без которой невозможно как его физическое выживание, так и достижение высот творческой деятельности. «Наличие у человека высших форм внимания, — пишет С. Л. Рубинштейн, — в конечном счете означает, что он как личность выделяет себя из окружающей среды, противопоставляет себя ей и получает возможность, мысленно включая наличную ситуацию в различные контексты, ее преобразовывать, выделяя в ней в качестве существенного то один, то другой момент. Внимание в этих высших своих формах характеризует своеобразие человеческого предметного сознания» .
Без внимания как умения активно сосредоточиться на чем-то...
В процессе подготовки настоящей работы были решены следующие задачи: Повести теоретический обзор, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
1. Раскрыты понятие внимания, особенности его развития у младших школьников.
2. Описаны возрастные особенности детей младшего школьного возраста.
3. Проведен анализ программы обучения естествознанию в начальном классе.
4. Организовано и проведено психолого-педагогическое исследование с целью изучения внимания у младших школьников.
5. Разработаны упражнения по повышению внимания на уроках естествознания.
Внимание — это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте. Объектом внимания может быть все, что угодно, — предметы и их свойства, явления, отношения, действия, мысли, чувства других людей и свой собственный внутренний мир.
Различают пять свойств внимания: сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение и переключение. Перечисленные свойства могут проявляться во всех видах внимания — в непроизвольном, произвольном и послепроизвольном.
Возрастными особенностями внимания младших школьников являются сравнительная слабость произвольного внимания и его небольшая устойчивость. Первоклассники и отчасти второклассники еще не умеют длительно сосредоточиваться на работе, особенно если она неинтересна и однообразна, их внимание легко отвлекается. Возможности волевого регулирования внимания, управления им в начале младшего школьного возраста весьма ограниченные.
Значительно лучше у младших школьников развито непроизвольное внимание. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает внимание учеников, без всяких усилий с их стороны. Дети могут упустить важные существенные моменты в учебном материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают их своими интересными деталями.
Проведенное экспериментальное исследование выявило, в общем, низкий уровень всех показателей внимания у школьников в исследуемом классе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу