*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоактуализация личности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие самоактуализации 5
Глава 2 Теория мотивации Маслоу 19
Глава 3 Пути самоактуализации личности 24
Заключение 30
Список литературы 31
Проблема самоактуализации личности имеет в психологии не очень большую, но довольно яркую историю. Эту проблему начали разрабатывать лишь в послевоенное время, но уже к концу 60-х гг. она «стала неотъемлемой частью интеллектуального ландшафта Запада». Теории самоактуализации А. Маслоу и К. Роджерса давно перешагнули границы психологической науки и оказывают немалое влияние на умы сотен тысяч и миллионов людей .
Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и педагогике. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека.
Абрахам Маслоу, основатель и лидер гуманистического течения в послевоенной западной (в первую очередь американской) психологии, по праву считается не только одной из самых крупных, но и одной из самых интересных фигур в психологии XX столетия. Разрабатывая идею самоактуализации на протяжении трех десятилетий, Маслоу сделал ее краеугольным камнем не только теории личности, но и, пожалуй, целой философско-мировоззренческой системы, что и явилось причиной стотысячных тиражей его книг. Автором еще одной теории самоактуализации в современной литературе принято считать Карла Роджерса, однако у него в отличие от Маслоу идея самоактуализации не выступает краеугольным камнем его построений: К. Роджерс рассматривает вопросы мотивации (и в том числе самоактуализацию) в контексте общей теории личности, тогда как Маслоу, напротив, рассматривает личность в контексте теории мотивации, т. е. самоактуализации.
В своих работах Маслоу затронул очень много насущных жизненных проблем, которые интересуют каждого человека: творчество, любовь, нравственные ценности, воспитание личности, совершенствование общества и др. Круг его интересов был...
Работа по теме курсовой работы существенно обогатила и расширила знания автора по проблеме самоактуализации личности. Были решены задачи:
1. проведен теоретический обзор и анализ учебной литературы источников по проблеме исследования;
2. раскрыта сущность самоактуализации и сходных к нему понятий;
3. раскрыто содержание теории мотивации А. Маслоу;
4. указаны пути самоактуализации человека по А. Маслоу.
Возникновение и формулирование основных принципов теории самоактуализации связано с именем американского психолога А. Маслоу. В центре ее внимания – понятие становления личности, представление о необходимости максимальной творческой самореализации, что и означает истинное психическое здоровье.
Тенденция к самоактуализации, по К. Роджерсу, есть проявление глубинной тенденции к актуализации.
Маслоу давал несколько характеристик и определений самоактуализации, одно из них - стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций, проявляющееся в стремлении к идентичности.
Самоактуализация и самореализация являются двумя неразрывными сторонами одного процесса, процесса развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал, самоактуализировавшаяся личность.
Обобщающее (наиболее полное) определение самоактуализации выглядит так: Самоактуализация – это переживание, всепоглощающее, яркое, самозабвенное; это процесс, это выбор в каждой ситуации в пользу роста; подразумевает, что есть некая «самость», подлежащая «актуализации»; это честность и принятие на себя ответственности за свой выбор; честность и свобода в выражении своих прав, нонконформизм; это не только конечная станция, но и само путешествие и движущая сила путешествия; это не погоня за высшими переживаниями, они сами настигают человека, если он этого заслужил.
Теория мотивации Маслоу имеет иерархическую структуру, в ней выделяются следующие уровни:
5: Потребности, связанные с самоактуализацией, или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу