*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование идей Е. А. Флериной в организации предметно-развивающей среды современного детского сада

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование использования идей Е. А. Флериной в организации предметно-развивающей среды современного детского сада 10
1.1 Предметно-развивающая среда в ДОУ 10
1.2 Представления Е. А. Флериной о дошкольном обучении. Формы и методы обучения и воспитания дошкольников по Е. А. Флериной 25
1.3 Идеи Е. А. Флериной в организации предметно-развивающей среды современного детского сада 31
Выводы по главе 1 40
Глава 2. Эмпирическое исследование использования идей Е. А. Флериной в организации предметно-развивающей среды современного детского сада 42
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 42
2.2 Проведение констатирующего исследования и анализ полученных результатов 43
2.3Методика организации и принципы построения предметно-развивающей среды современного детского сада Е. А. Флериной. 51
Выводы по главе 2 72
Заключение 73
Список литературы 76
Подлинно творческое развитие ребенка успешно осуществляется в условиях обогащенной развивающей предметной среды, которая предполагает единство социальных и природных средств, обеспечения разнообразной деятельностью ребенка и обогащение его речевого опыта.
Глубокие социально-политические, идеологические и духовные изменения российского общества нашли отражение и в формировании личности дошкольника.
Многие программы позволяют в определенном плане решать вопросы развития ребенка в ДОУ, хотя до сих пор остаются не ясными приоритеты программ, их сочетаемость, необходимость и достаточность и т.д. Особенно актуальным и недостаточно исследованным вопросом остается проблема организации предметно-развивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях.
Среда, в которой живет ребенок, включая помещение детского сада, предметы быта, игрушки, его сверстников и взрослых оказывает огромное влияние на его развитие и воспитание. Предметно-развивающая среда детского сада - важный аспект, характеризующий качество дошкольного образования. Для обеспечения подлинно творческого развития ребенка необходимо единство предметно - развивающей среды и содержательного общения взрослых с детьми. Наличие подвижных и стационарных средств и объектов деятельности в условиях нашего ДОУ создают каждому ребенку возможность самостоятельного выбора деятельности и условий ее реализации.
К организации предметно-пространственной среды в дошкольных учреждениях с момента их возникновения всегда предъявлялись определенные требования, так как учитывались психофизиологические особенности возраста дошкольников.
Развивающая предметная среда современного детского сада включает в себя высококачественные игрушки, объективно создающие условия для творческой деятельности каждого ребенка, служащие целям актуального физического и психического развития и совершенствования. В эти игрушки можно играть и одному – ребенок надолго будет занят исследованием увлекательных возможностей каждой из них, и в группе....
Дошкольный возраст - чрезвычайно ответственный период формирования личности и межличностных отношений, когда интенсивно формируется мотивационная сфера, складываются личностные механизмы поведения, оформляется самосознание и отношение к другим. На этом этапе ещё возможно преодолеть различные деформации в отношениях с другими, помочь ребёнку полноценно прожить разные этапы возрастного развития.
Основу образовательного процесса в дошкольном возрасте составляют специфические виды детской деятельности, которые на данном возрастном этапе способствуют полноценному развитию ребенка. К таким развивающим видам деятельности дошкольника относятся: игровая, продуктивная и познавательно-исследовательская. Необходимо также обеспечить двигательную активность детей как условие их полноценного физического развития.
Предметная среда ДОУ должна включать необходимые и достаточные предметы и оборудование, обеспечивающие каждый из этих видов деятельности. При этом материалы должны соответствовать возрастной специфике каждого вида деятельности и подбираться с учетом возраста детей в конкретной группе ДОУ.
В ходе проведения теоретического анализа научной литературы, мы выяснили, что Е.А Флерина являемся основателем научно-педагогической школы МГПУ в области эстетического и речевого развития детей дошкольного возраста. Исследования Е.А. Флериной и ее учеников во многом определили принципы задачи, содержание, организацию и методы работы по развитию речи в детском саду положили начало создания экспериментальной базы отечественной лингводидактики, наметили пути изучения научно-методических основ речевого воспитания дошкольников. Дальнейшая разработка проблемы речевого развития детей в русле научной школы Е.А. Флериной продолжена на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.
Е.А. Флерина внесла большой вклад в становление методики развития речи и использование живого слова в детском саду как учебной дисциплины в средних и высших учебных заведениях. Ей принадлежит заслуга в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу