*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование практики безналичных денежных рассчётов в РФ на современном этапе.

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы организации безналичных расчетов 8
1.1. Сущность и принципы организации безналичных расчетов 8
1.2. Виды банковских счетов и порядок их открытия 15
1.3. Характеристика расчетных документов 18
Глава 2. Организация безналичных денежных расчетов в РФ на современном этапе 22
2.1. Формы безналичных расчетов 22
2.1.1. Платежное поручение 22
2.1.2. Аккредитивная форма расчетов 25
2.1.3. Чековая форма расчетов 28
2.1.4. Инкассовая форма расчетов 31
2.1.5. Вексельная форма расчетов 36
2.2. Межбанковские расчеты 41
2.2.1. Содержание и принципы организации межбанковских расчетов 41
2.2.2. Межфилиальные расчеты 45
2.2.3. Прямые корреспондентские отношения 48
2.2.4. Межбанковский клиринг 51
2.3. Расчеты с использованием пластиковых карт 54
Глава 3. Совершенствование практики безналичных денежных расчетов в РФ на современном этапе 59
3.1. Основные проблемы безналичных денежных расчетов 59
3.2. Направления совершенствования безналичных денежных расчетов 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
В процессе хозяйственной деятельности между различными субъ¬ектами экономических отношений осуществляются денежные расче¬ты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставле¬нию услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обя¬зательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения на¬личных денег и денег в безналичной форме.
Налично-денежный обо¬рот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения. Преобладающим же является безналичный денежный оборот, сущность которого со¬стоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перево¬да) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Безналич-ные расчеты осуществляются без участия наличных денег посредст¬вом движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требований. Использование этого вида расчетов приводит к сокращению наличных денег в обращении и уменьшению затрат, свя¬занных с печатанием, перевозкой и хранением наличных денег.
Законодательство и банковское право регулируют денежный обо¬рот, определяя права и обязанности субъектов расчетных отношений. Основные принципы его организации заключаются в том, что все предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства (как собственные, так и заем¬ные) на счетах в банке. В кассах предприятий могут храниться налич¬ные деньги в пределах лимита и на определенный срок, устанавливае¬мый банком по согласованию с предприятиями. Расчеты по счетам клиентов осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий денежно-расчетными документами, которые не обраща¬ются во внебанковском обороте. Указанные принципы предопреде¬ляют роль, которая отводится банкам в организации денежного обо¬рота в стране.
Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой...
Таким образом, на основании исследования возможных направлений совершенствования практики безналичных расчетов в РФ на современном этапе были сделаны следующие выводы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы организации безналичных расчетов в РФ. Система организации безналичных расчетов — не просто набор взаимосвязанных элементов, а система базирующаяся на трех составляющих: совокупность принципов организации безналичных расчетов, обязательных для соблюдения всеми ее субъектами хозяйственных отношений; система счетов, позволяющая осуществлять платежи и расчеты в безналичной форме; система платежных форм, документов и правил документообо¬рота.
Развитие рыночных отношений в нашей стране обусловило изме¬нение основ системы безналичных расчетов, в том числе и принципов их организации. Основополагающим принципом организации безна¬личных расчетов является правовой режим осуществления расчетов и платежей. Все принципы организации безналичных расчетов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Несоблюдение одного из них может привести к нарушению других. В то же время соблюдение всех перечисленных принципов обеспечивает создание условий для нормального функци-онирования всего хозяйственного механизма.
Виды счетов, которые банк открывает своим клиентам, определя¬ются их правовым статусом и характером деятельности. Это могут быть расчетные, текущие, бюджетные, ссудные, депозитные и другие счета. Операции по счетам банки осуществляют на основании расчет¬ных документов. Расчетный документ представляет собой оформлен¬ное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа.
Во второй главе проведен анализ организации безналичных денежных расчетов в РФ на современном этапе. В настоящее время в РФ используются следующие формы расчетов:
- платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет другого предприятия — получателя средств в том же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу