*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

безопасная больничная среда и факторы риска в работе медицинской сестры инфекционного отделения

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 9241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Факторы риска в работе медицинской сестры и мероприятия по обеспечению безопасности труда 6
1.1Проблема ВБИ и мероприятия по профилактике риска инфицирования медсестры 8
1.2Медицинская эргономика и безопасность перемещения пациента 19
1.3Взаимодействие медсестры с токсическими веществами (хлорсодержащие препаратами, анестетиками, цитостатиками и др.) и снижение факторов риска для здоровья 23
1.4Общение и взаимодействие медсестры с пациентами и коллегами, как фактор эмоционального перенапряжения и стресса 24
Глава 2. Экспериментальное изучение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности труда медицинской сестры 27
2.1. Постановка целей и задач исследования 27
2.2. Выбор методов исследования 27
2.3. Проведение исследования 28
2.4. Результаты исследования 30
2.5. Анализ результатов исследования 33
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения 47
Актуальность исследования обусловлена тем, что медицинские работники ежедневно контактируют с различными факторами инфекционной и неинфекционной природы, которые могут вызывать изменения реактивности организма, иммунного статуса, влиять на здоровье и работоспособность, вызывая профессиональное заболевание. В настоящее время существует достаточно исследований и научных разработок, посвященных проблем исследованием данных вопросов занимались: Жердева А.И., Лысенко Е.В., Бурганский Е.А., Тоблер Р. и др.
Тем не менее, мы можем отметить недостаточную изученность проблемы безопасности больничной среды и факторов риска в работе медицинской сестры инфекционного отделения: несмотря на достаточную разработанность вопросов безопасности больничной среды и факторов риска в работе медицинской сестры инфекционного отделения как отдельных аспектов, данная тема не полно раскрыта в теоретических исследованиях и недостаточно разработана в практических работах. Следовательно, социальная значимость, актуальность и недостаточная систематизированность изучаемого нами вопроса обусловило выбор темы исследования: «Безопасная больничная среда и факторы риска в работе медицинской сестры инфекционного отделения».
Целью нашего исследования является теоретическое и эмпирическое исследование безопасности больничной среды и факторов риска в инфекционном отделении в работе медицинской сестры на рабочем месте.
Объект исследования: безопасная больничная среда в инфекционном отделении и факторы риска в работе медсестры.
Предмет изучения: выполнение средним медицинским персоналом мероприятий личной безопасности на рабочем месте.
В написании данного исследования мы опирались на гипотезу:
Если средний медицинский персонал выполняет меры личной безопасности на рабочем месте, а рабочие места защищены от вредных и опасных факторов, то воздействие их на здоровье исключено.
В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании ставились следующие задачи:
1. провести теоретический анализ...
В заключение следует отметить, что в ходе проведенного исследования, мы выяснили, что в работе медицинской сестры инфекционного отделения существует ряд факторов риска для ее физического и психического здоровья. А именно: риск инфицирования внутрибольничными инфекциями при непосредственном контакте с биологическими жидкостями пациента, так и при общении с ним (воздушно-капельный, фекально-оральный пути передачи); риск токсического воздействия хлорсодержащих препаратов, анестетиков, цитостатиков и других токсичных веществ; риск развития профессиональных заболеваний опорно-двигательной системы, зрения при несоблюдении правил медицинской эргономики; а также риск эмоционального перенапряжения, стресса при неблагоприятной обстановке в коллективе и неправильном общении с пациентами.
Еще мы выяснили, что существуют меры профилактики воздействия этих факторов на здоровье медсестры. После изучения уровня воздействия больничной среды на примере конкретного коллектива и выяснения неудовлетворительных показателей уровня безопасности для здоровья, возникла необходимость в поиске путей повышения уровня настороженности и создание навыков самозащиты персонала. Была разработана и апробирована методика по профилактике и снижению факторов риска для здоровья медсестры на рабочем месте. Результаты исследования обнадеживающие.
Таким образом, становится понятно, что если средний медицинский персонал выполняет меры личной безопасности на рабочем месте, а рабочие места защищены от вредных и опасных факторов, то воздействие их на здоровье значительно снижается, работа перестает быть источником перенапряжения и стресса, значительно снижается фактор профессионального выгорания.
Подводя итоги проведенному исследованию, можем отметить, что мы смогли провести теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучить факторы риска в работе медицинской сестры и мероприятия по обеспечению безопасности труда, изучить проблему ВБИ и мероприятия по профилактике риска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу