*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философское понимание экологии человека

рефераты, Философия

Объем работы: 12 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1078 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава I. Философское понимание экологии человека……………………………………4
1.1. Философия и экология человека………………………………………………………4
1.2. Философия в проекте «Глобализация»……………………………………………….6
Заключение…………………………………………………………………………………12
Список литературы………………………………………………………………………...13
Введение


В истории мировой цивилизации есть ряд ученых, внесших существенный вклад в развитие различных отраслей знания. Но лишь немногим из них удалось обобщить результаты исследования своей эпохи, свести их в единую целостную научную картину мира. Творчество таких ученых двумерно: они одновременно и естествоиспытатели, и мыслители. Их труды имеют не только энциклопедический, но и мировоззренческий, методологический характер.
«Самая главная сила, которая в конце концов переборет всё, – мысль и умственное творчество науки, философия, религия, искусства. И она сейчас в России не иссякает». В.И. Вернадский. Из письма И.И. Петрункевичу
Вернадский прекрасно знал историю философии, в подлиннике читал Платона и других греческих философов, его интересовала современная философия, со многими российскими и зарубежными философами он был знаком лично. Трудам по естествознанию И. Канта, И. Гёте и частично их философским взглядам Владимир Иванович посвятил специальные статьи. В письме жене от 24 июля 1902 года он писал: «Ты знаешь, что я смотрю на значение философии в развитии знания совсем иначе, чем большинство натуралистов, и придаю ей огромное плодотворное значение. Это стороны одного и того же процесса, стороны совершенно неизбежные и неотделимые. Они отделяются только в нашем уме. Если бы одна из них заглохла, прекратился бы живой рост другой…
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о философском понимании экологии человека.
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что постепенно в наши дни учение В.И. Вернадского о биосфере, представление о ноосфере, дополняемые современными разработками естественнонаучного направления и философскими воззрениями, все больше входят в обобобобщенную картину мира и определяют место человека в нем. Биосферологическое мышление становится частью философии.
Способно ли будет человечество в целом воспринять эколого-биосферное мировоззрение и, согласно академику Н.Н. Моисееву, «поставить свое развитие в определенные рамки, подчинить его тем или иным условиям «экологического императива», пойти на само ограничение в потреблении, в желаниях? Ответ сможет дать только история. Но человеку-творцу, человеку-мыслителю посильно повлиять на ее ход. Многое будет зависеть от просветительской роли науки, философии, образования. Бесспорно, однако, одно: решение этих проблем потребует единения человечества в глобальном масштабе.
Также мы пришли к выводу, что нравственная сущность человеческого мышления является тем универсальным основанием, которое требуется для разработки проекта «Глобализация». Это и есть сила человеческой сущности, восходящая энергия глобального единства людей, как новое свойство человеческих отношений – связность без договоров, обязательств, без границ, сохраняя свои суверенность, автономию. Новые мировоззренческие горизонты будущего человечества стали возможными в результате выхода философии, если можно так сказать, на новый уровень исследования роли человеческого мышления в организации своего достойного бытия. Но это только начало. Разработка проекта «Глобализация» – серьезная и по существу новая для философии деятельность, которая наконец вернет философию на свое законное первое место в иерархии социального и гуманитарного знания, способного структурировать человечество в единую систему глобального хозяйствования, в котором жизнь каждого человека будет главной ценностью для всех.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу