*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль

дипломные работы, Налоговое право

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛОГОВОМ КОНТРОЛЕ. 7
1.1. Понятия, основные элементы налогового контроля 7
1.2. Формы и методы налогового контроля 19
1.3. Органы, осуществляющие налоговый контроль 30
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ. 46
2.1. Виды налогового контроля 46
2.2. Налоговые проверки: полномочия, проблемы 51
2.3. Арбитражная практика 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 110
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования заключается в том, что деятельность государственных органов в сфере налогообложения представляет собой разновидность государственного управления – процесса, имеющего цикличный характер и включающего в качестве обязательной стадии контроль и коррекцию управленческого воздействия. Поэтому налоговый контроль как один из этапов налогообложения есть разновидность государственного контроля, наряду с экологическим, пожарным, архитектурным, дорожным, санитарно-эпидемиологическим. Если быть точнее, налоговый контроль является разновидностью государственного финансового контроля, включающего также бюджетный, валютный, банковский и некоторые иные виды контроля.
Особое внимание к налоговому контролю со стороны государства обусловлено тем, что налоги выступают основным источником бюджетных доходов. Налоговые правоотношения изначально конфликтны. Фискальным задачам государства сформировать централизованные денежные фонды противостоит здесь естественное стремление налогоплательщика максимально уменьшить размер своих налоговых платежей. Налоговое право объективно становится ареной острого столкновения публичных и частных интересов. Поэтому контрольной деятельности в сфере налогообложения государство придает важнейшее значение.
Вместе с тем правовой институт налогового контроля еще только начинает складываться. До введения в действие части первой НК РФ его нормативный механизм практически отсутствовал. Отдельные вопросы проведения налоговых проверок и оформления их результатов регулировались инструкциями и информационными письмами Госналогслужбы РФ. Все это приводило к многочисленным спорам между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Налоговый контроль осуществляется на всех этапах и стадиях налогообложения, затрагивает все аспекты налоговых правоотношений. При этом различается налоговый контроль в широком и узком смысле.
Налоговый контроль в широком смысле представляет собой контроль государства за соблюдением налогового...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Налоговый контроль является составной частью финансово¬го контроля и одним из видов государственного контроля. Ука¬зом Президента РФ от 25 июля 1996 г. (в ред. от 18 июля 2001 г.) «О мерах по обеспечению государственного финансо¬вого контроля в Российской Федерации» установлено, что го¬сударственный финансовый контроль включает в себя кон¬троль за исполнением федерального бюджета и бюджетов вне¬бюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государствен¬ного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преиму¬ществ.
Контроль необходимо рассматривать в качестве одной из форм управленческой деятельности, т. е. как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность, оп¬ределенное содержание и способы его осуществления. Налого¬вый контроль служит формой реализации контрольной функ¬ции налогов и с позиций налогового права призван в первую очередь охранять и обеспечивать имущественные права госу¬дарства и муниципальных образований.
Налоговый контроль, как и контроль вообще, представляет собой специальный способ обеспечения законности в налого¬вом праве и осуществляется на всех стадиях финансово-хозяй¬ственной деятельности фискально обязанных лиц. Поскольку налоговый контроль является разновидностью государственно¬го контроля, он несет в себе все сущностные черты последнего. В то же время налоговый контроль имеет некоторые специфи¬ческие черты, отличающие его от иных направлений контроль¬ной деятельности и заключающиеся в особенностях его объекта и предмета, состава субъектов контроля и подконтрольных лиц, целей и задач, а также форм и методов. Специфика налогового контроля зависит от сфер финансово-хозяйственной деятель¬ности налогоплательщиков, видов налогов, правового статуса налогоплательщика и т. д.,
Объектами налогового контроля являются движение денеж¬ных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу