*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вариант №4Оборотные средства предприятия и показатели их использования»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Экономическая сущность оборотных средств предприятия 7
1.2 Управление оборотными средствами предприятия 10
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ШОКОЛАДКА» 16
2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика 16
2.2 Анализ источников поступления оборотных средств 17
2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств ООО «Шоколадка» 22
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 27
Заключение 46
Список источников и использованной литературы 48
Введение

Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что обеспеченность предприятия оборотными средствами является одним из главных факторов стабильности его текущей деятельности. При этом, состав и величина оборотных средств находятся в непрерывном изменение. Поэтому разработка оптимальной структуры оборотных активов и управление ею является одной из основных задач финансового менеджмента на современных предприятиях.
Оборотные средства выступают в качестве экономической категории, которая выражает реально существующие в обществе отношения и имеет специфическое назначение. Перераспределение стоимости с помощью финансовых инструментов сопровождается движением оборотных средств, который может функционировать в денежной, производительной и товарной формах.
Большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности имеет рациональная организация оборотных средств. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотному капиталу, определить потребность в нем, искать новые источники его пополнения, изучать проблемы сохранности и эффективности его использования.
Умелое управление оборотными средствами предприятия позволяет увидеть имеющиеся резервы ускорения оборачиваемости и увеличения его использования в хозяйственном обороте. В свою очередь, повышение эффективности использования оборотных средств означает высвобождение крупных денежных ресурсов, что является актуальным для деятельности предприятий и экономики в целом.
Управление оборотными средствами важно для достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства и обеспечением устойчивой платежеспособности предприятий, что свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия.
Важным моментом является обеспеченность оборотных средств источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотными средствами и заемными ресурсами. В свете...
Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы.
Оборотный капитал представляет собой совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовую продукцию.
Оборотный капитал включает в себя: денежные средства; ликвидные ценные бумаги; дебиторскую задолженность; запасы.
Источниками финансирования оборотного капитала могут выступать как собственные, так и заемные источники финансирования. Наиболее «дешевым» вариантом финансирования оборотного капитала является финансирование за счет краткосрочной кредиторской задолженности.
В силу многообразия форм представления оборотного капитала выделяют следующие основания его классификации: в зависимости от функциональной роли в процессе производства; в зависимости от практики контроля, планирования и управления; в зависимости от ликвидности.
Управление оборотным капиталом представляет собой целенаправленную деятельность финансовых служб предприятия, направленную на решение следующих задач:
• формирование политики управления оборотными активами предприятия;
• определение оптимальной потребности в оборотном капитале;
• определение оптимальной структуры оборотного капитала;
• обеспечение ликвидности оборотного капитала;
• обеспечение необходимой рентабельности оборотного капитала;
• выбор форм и источников финансирования оборотного капитала.
Целью управления оборотным капиталом является определение норматива оборотного капитала, обеспечивающего максимальное получение прибыли в заданных экономических условиях.
Объектом исследования настоящей работы являлась деятельность ООО «Шоколадка»
По результатам проведено анализа были сделаны выводы, что в настоящее время основные средства предприятия используются в целом эффективно. При этом были выявлены следующие проблемы:
 не смотря на значительный объем собственных источников финансирования, финансовое состояние ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу